Петербург помнит историю военных лет

Блокада Ленинграда стала одним из самых трагических моментов Великой Отечественной войны. В городе практически не было продовольствия, и люди умирали от истощения. Петербург сегодня вспоминает те страшные времена.

Захват Ленинграда для командования фашистской Германии имел огромное политическое и стратегическое значение. Уже к 30 августа 1941 года немцы перерезали все железнодорожные пути, соединяющие город с остальной территорией СССР. А уже к 8 сентября было полностью перекрыто сухопутное сообщение (именно этот день считают началом блокады).

Осада города привела к катастрофическому числу жертв. До сих пор историки не могут назвать точную цифру. В настоящее время численность погибших мирных жителей в трагическое время блокады города варьируется от 649 тысяч до 2 миллионов человек. Но жертв могло быть намного больше.

Ключевую роль сыграла операция по прорыву блокады «Искра», проводимая с 12 по 30 января 1943 года. Тогда силами ударных группировок Ленинградского и Волховского фронтов удалось прорвать блокадное кольцо.
Благодаря результатам операции «Искра» Красная армия получила возможность отодвинуть фашистские войска от города. Но до полного освобождения оставалось еще много времени.

Полностью отбить Ленинград удалось вследствие стратегической наступательной Ленинградско-Новгородской операции, проводимой с 14 января по 1 марта 1944 года. Советские войска нанесли тяжелое поражение немцам и отодвинули их к границам Эстонии. Это был первый из десяти ударов Сталина, которые сыграли решающую роль в переломный период Великой Отечественной войны.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
блокада Питер Ленинрад

ФаноманияУлетные видосы каждый день!