Из-за потепления тайга смещается в Арктику

Смещение таежных лесов в Западной Сибири было подтверждено учеными Тюменского государственного университета совместно с финскими метеорологами.

По мнению специалистов, потрясение климата, вызванное усилением активности Солнца, сильнее всего заметно в полярных областях планеты. Из-за чего за последние 40 лет происходит изменение ширины в пределах Северного полюса на 100-150 километров. Тайга поднимается в высоких широтах, где раньше была тундра.

Последнее время значительно сокращается за счет наступления лесов. В отличие от кустарников, ученые не фиксируют. Они движутся медленно - примерно на 1 метр в год. На равнине продвижения сильного нет, но увеличивается густота древостоев. Хотя бы 1 год росла среди лиственниц, то сейчас это уже настоящий ельник.

Ель активно продвигается в горную тундру, тем самым, вытесняя кустарниковую растительность и травянистые виды, например, голубику. Особенно это заметно в горах Южного Урала. Получается, что в тундровые сообщества начинают внедряться лесные и лесолуговые виды травянистых растений.

На поверхности ландшафта существуют два физических объекта, определяющих микроклимат - планетарный пограничный слой атмосферы и мерзлота. Экранные потоки вещества и энергии.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!