Польша затребовала документацию по «Северному потоку – 2» ( 1 фото )

Польша продолжает нападение на Россию и ее проекты. Кроме попыток переписать историю поляки решили залезть в «Северный поток – 2» и запросили у «Газпрома» информацию для расследования в отношении проекта.


Поляки, которые не имеют никакого отношения к российскому газопроводу решили бороться с «монополизацией». И все бы хорошо, но «Газпром» и еще пять европейских компаний, спонсирующих строительство «СП2», получили «письма счастья» с требованием предоставить информацию и документацию для проведения расследования и обвинением в нарушении антимонопольного законодательства.

К слову, еще в ноябре одна из крупнейших компаний Европы в сфере энергетики – французская Engie – по словам регулятора, уже была оштрафована на сумму свыше 40 миллионов долларов. Как сообщается, за отказ предоставлять информацию для расследования.

Поляки очевидно отрабатывают очередной заказ США, ведь выгодные газовые контракты от Вашингтона падают не часто, а зная, что американцы не любят бесплатного альтруизма, можно сложить два и два. Ни для кого не секрет, что власти США сами давно имеют далеко идущие планы на европейский рынок, куда хотят поставлять свой сланцевый газ. Принимая во внимание, дороговизну добычи, обработки и транспортировки с одного континента на другой, ценник для Европы на американский СПГ будет существенно дороже российского трубопроводного. Поэтому Вашингтон решил использовать методы «грязной конкуренции». Сначала была Дания, затянувшая с разрешением на прохождение суверенной экономической зоны, потом решение Европейского суда по загруженности Opal. А теперь вот «антимонопольное» расследование Польши.

Известно, что еще в октябре 2018 года Варшава и Вашингтон заключили контракт на поставку американского СПГ в Польшу. Как похвастался глава компании PGNIG Мачей Вожняк, американский СПГ обойдется полякам почти на треть дешевле российского трубопроводного.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!