Шестиколесный “гелик” из России за 3,7 миллиона

Когда сидишь в салоне УРСА ПК 6х6 кажется будто попал в обычный “Патриот”. С той лишь поправкой, конечно, что находишься на высоте где-то полтора метра над уровнем моря.


Среднестатистическая зарплата в России цифра столь унылая, что ее лучше лишний раз не упоминать – не дай бог привяжется! Впрочем, все приходит к тому, кто умеет ждать. Если хорошенько набраться терпения, то всего через 2451 год счастливый обладатель среднестатистической российской зарплаты накопит, наконец, на шестиколесный Mercedes-Benz G63 AMG 6х6. Купить монстроподобный шестиколесный вездеход, который проедет вообще везде, можно, конечно, и дешевле. Знакомьтесь, это российский внедорожник УРСА ПК 6х6, построенный фирмой с говорящим названием “Большое колесо”. Он стоит “всего” 3,7 миллиона рублей. И кавычки в слове всего идут по вкусу…


Частично построенный на агрегатной базе “Патриота”, это внедорожник длиной без малого семь метров, весом в три тонны, кучей запатентованных технологических решений и колесами размером с малогабаритную квартиру. Немаловажно, что УРСА поставляется с заводской гарантией в 1 год или 10 тысяч километров пробега. Только тебе решать, что наступит раньше. Когда сидишь в салоне УРСА ПК 6х6 кажется будто попал в обычный “Патриот”. С той лишь поправкой, конечно, что находишься на высоте где-то полтора метра над уровнем моря. А так интерьер шестиколесника полностью повторяет базовый УАЗ вплоть до последней кнопочки. В общем-то ”патриотовский” здесь не только салон, но и стандартный мотор ЗМЗ-409 на 150 лошадей и 235 ньютонов, да и рама частично "уазовская". Самое интересное начинается там, где заканчивается пассажирский салон. Задняя часть УРСА ПК 6х6 это уже собственная разработка фирмы “Большое колесо”. Здесь любопытны не только усиленная рама, но и, например, патентованная схема качающейся задней подвески, раздатка от настоящего БТР, дисковый тормоз на кардане. Впечатляет? Это еще что! В принципе по заказу клиента, шасси УРСА ПК 6х6 можно сделать полноуправляемым, чтобы поворачивались не только передние, но и здание колеса.


В конструкции подвески и ходовой используется немало комплектующих от российских производителей. Что-то взято от “Газели”, что-то от “Бычка”, что-то даже от трактора МТЗ. Все узлы и агрегаты, естественно, доработаны, усовершенствованы, подогнаны и отбалансированы – чтобы никакого ущерба качеству. Но при этом проблемы с запчастями УРСА ПК 6х6 точно не грозят. Шестиколесная схема со сдвоенным задним мостом необходима как для повышения грузоподъемности – полезная нагрузка УРСА составляет одну тонну, а кроме того для улучшения проходимости. Тут все просто – чем больше площадь контакта шин с дорогой, тем лучше. К тому же, благодаря качающейся схеме задней подвески, колесам всегда есть за что зацепиться. Ну и не забудем про клиренс в 63 см – вполне себе показатель…


Поначалу кажется, что внедорожнику длиной в 6,6 метров и массой в три тонны будет очевидно не хватать возможностей стандартного 409-го мотора. Но гонять на УРСА вообще как-то глупо. Рекомендованная максимальная скорость, указанная производителем, составляет 60 км/ч. Хотя ребята признались нам, что можно ехать 80 и ничего страшного не случится. Более того, однажды они разогнались до 97 км/ч… Но на бездорожье такие подвиги в любом случае не нужны, а по пересеченной местности УРСА идет уверенно и ненапряжно. Даже не включая понижающий ряд передач, шестиколесник спокойно прет как танк. Только еще при этом очень плавно и комфортно. И не обязательно верить нам на слово – сами вот посмотрите видео и оцените. Ну а мы пока готовим для вас новый выпуск, где шестиколесный русский “Гелик” сражается на бездорожье с экспедиционным “Патриотом” и еще одним мегавездеходом от “Большого колеса” – Х-4х4 “Ермак”.

+ -2 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
шестиколесный гелик

ФаноманияУлетные видосы каждый день!