Два казанских "Запорожца"

В Казани, на Кремлёвской набережной, есть прогулочная зона, где помимо прочего расположено много разных кафе и ресторанчиков. И для привлечения внимания потенциальных посетителей у одного из заведений поставили два старых "Запорожца" ЗАЗ-965А. Один из них достаточно неплохо отреставрирован, правда, окраска не аутентичная - в красный цвет эти автомобили на заводе не красили. Советский чёрный госномер - новодел, на нём новосибирская серия НБК, но в данном случае это, как рассказали местные, означает аббревиатуру названия фирмы, которой принадлежит авто.

По внешним признакам, этот ЗАЗ-965А выпущен не ранее 1967 года. Скорее всего, на месте и оригинальный двигатель - МеМЗ-966А мощностью 30 л.с.
Внутри машина также окрашена в нестандартный цвет. Салон и органы управления в порядке, даже ключи торчат в замке зажигания - садись и езжай!
Второй ЗАЗ-965А - ровесник первого, но его состояние разительно отличается: это голый кузов, на колёсах, но практически без начинки - даже от руля только облезлый каркас остался. Зато на крыше багажник есть.
В багажнике и салоне приварены горизонтальные листы металла, кое-как покрашенные в тот же "весёленький" зелёный цвет, что и весь автомобиль. Очень похоже, что в тёплый период этот несчастный "Запорожец" служит эдакой оригинальной клумбой, это предположение подтверждают и нарисованные на машине цветочки.
Вот такие разные ЗАЗы, наглядно показывающие два варианта судьбы старых автомобилей. Один может ещё долго жить в уходе и заботе, а второму недолго осталось до чермета...
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
запорожец авто раритет тюнинг

ФаноманияУлетные видосы каждый день!