Инкассаторский броневик из СССР на шасси советского микроавтобуса РАФ ( 4 фото )

Первые специализированные автомобили для перевозки денег и других ценностей появились в Советском Союзе только в конце восьмидесятых годов. Опыта создания таких машин у отечественных заводов не было, и заказ на изготовление броневиков разместили за рубежом.

В своеобразном конкурсе, объявленном Госбанком СССР, участвовали немецкие, итальянские и британские компании, а победителем стала французская фирма Labbe.   

Новый “РАФ-Лаббе” на улицах Москвы
По техническому заданию, броневик должен был базироваться на шасси советского микроавтобуса РАФ-2203, который, свою очередь, по многим узлам и агрегатам был унифицирован с “Волгой”. Заказчики считали, что такое решение упростит ремонт и обслуживание машин.

Действительно, отечественное шасси было хорошо знакомо и водителям, и механикам, вот только для тяжёлого бронированного автомобиля оно не подходило.   

Снимки забытого инкассаторского бронеавтомобиля “РАФ-Лаббе” сделаны год назад в Подмосковье
Пытаясь исправить недостатки ходовой части, специалисты компании Labbe заменили переднюю ось и рулевое управление на импортные узлы, но особого эффекта от этого не было. У броневиков проседала подвеска, отказывали тормоза, шасси не выдерживало нагрузки, а “волговский” двигатель с трудом тянул тяжёлую машину.

В 1988-1989 годах в Советский Союз отправили 62 инкассаторских броневика “РАФ-Лаббе”, выделявшихся из автомобильного потока оригинальным и узнаваемым дизайном. Большинство машин списали к 1994 году.  
+ -1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Инкассатор броневик

ФаноманияУлетные видосы каждый день!