ЧТО ПЬЮТ ДЕЛЬФИНЫ И КИТЫ, ЕСЛИ ВОКРУГ СОЛЁНАЯ ВОДА? (фото)

Задумывались ли вы над вопросом, как дельфины и другие морские млекопитающие добывают пресную воду, если они всю жизнь находятся в соленой среде? У них нет опреснительного аппарата, как в жабрах морских рыб, а почки не способны растворить осадочный минерал. Какую хитрость изобрела природа?

Они не могут пить морскую воду

С дельфинами и китами природа сыграла злую шутку. Казалось бы, они окружены водой, но вот употребление солёной воды, напротив, приведет к обезвоживанию и гибели.

В случае с морскими рыбами часть соли, поступающей с морской водой в организм, опресняется в жабрах, а просочившиеся излишки выходят с мочой. Рыбы тоже испытывают неудобства.

Соленая среда, в которой они обитают, постоянно вытягивает из рыбы влагу через кожу. Это естественный процесс — осмос. Поэтому такие морские обитатели вынуждены постоянно пить морскую воду и, чем больше в ней соли, тем больше нужно пить.

Дельфины и киты так не могут. У них нет жабр, они дышат воздухом. А почки не могут справиться с огромным количеством солей, которые содержатся в морской воде.

Вот и получается, что у морских млекопитающих есть один-единственный выход: не пить воду! Всю влагу они получают из пищи - рыб, кальмаров и планктона. Содержание воды в них может доходить до 89%!

Есть и другой способ получать воду, окисляя в процессе метаболизма накопленные жиры. Этим дельфины и киты напоминают верблюдов, которые могут не пить до 8 дней и накапливают жир в своих горбах.

Учитывая, что получаемая жидкость всегда в дефиците, дельфины научились её экономить. У них не выделяется пот, практически не выделяются остальные жидкости. Они даже стараются жить в холодных местах, чтобы не тратить лишний раз влагу!
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!