Крупнейшие метеоритные кратеры в России

Падение метеоритов, конечно же, в значительной степени изменило поверхность нашей планеты, не говоря уже о других факторах, кардинально изменивших её жизнь. На территории России находятся одни из крупнейших кратеров мира, и сегодня мы познакомим вас с некоторыми из них!

Озеро Святое
По мнению историков, этот кратер появился примерно в X веке. Озеро глубиной 27 метров не имеет ни ила, ни какой-либо растительности. Приблизительно в этот же период с лица Земли пропал целый народ.

Карский кратер
Этот крупный кратер диаметром 65 километров, находится на берегу Карского моря. Есть предположение, что под водой моря могут скрываться истинные размеры кратера, и его диаметр — не меньше 120 километров.

Озеро Эльгыгытгын
Это забавное для нашего слуха название в переводе с чукотского означает "белое озеро". Оно имеет диаметр 13 километров, и образовалось в результате падения метеорита, который, по мнению учёных, и является причиной значительного похолодания климата на Чукотке.

Пучеж-Катунский кратер
Огромный метеорит упал сюда 167 миллионов лет назад. Его следы удалось обнаружить только благодаря космической съёмке, так как рельеф местности никак не свидетельствует о существовании кратера.

Этот кратер входит в число одних из самых загадочных в России: здесь есть засекреченная сверхглубокая скважина, которую исследователи пробурили аж на 7374 метра.

Кратер Логанча
Кратер диаметром 22 километра расположен в Красноярском крае. Его структура деформирована ледниками и геологическими процессами, поэтому учёные узнали о нём всего 30 лет назад.

Калужский кратер
Древний кратер находится под толщей осадочных пород, и его нельзя увидеть из космоса. На месте его падения возведён город Калуга, и это является одной из загадок многих кратеров, на территории которых люди почему-то предпочитают строить свои поселения.

Кратер Попигай
Этот кратер имеет диаметр 100 километров и достигает в глубину 200 метров, являясь крупнейшим метеоритным кратером в России. Кратер Попигай образовался 35,7 миллиона лет назад во время массовой астероидной бомбёжки, в результате которой последовало олигоценовое похолодание. В 2012 году правительство рассекретило информацию, что здесь находилось крупнейшее в мире месторождение импактных алмазов.
+ -1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!