ТОП-20: Причудливые японские блюда, которые вас поразят

Люди со всего света восхищаются и удивляются уникальному подходу японцев к кулинарному искусству и выбору продуктов. Во многом национальное наследие и традиции этого народа отражаются и в уникальных блюдах японской кухни. Для большинства европейцев привычки и менталитет японцев могут показаться очень странным, так что неудивительно, что многие японские блюда нам тоже кажутся чрезвычайно необычными. Если спросить среднестатистического японца, что он думает о гамбургере с картошкой фри и одновременно о шоколадке с острым перцем или закуске из водорослей, этот человек не увидит между ними особой разницы и не почувствует подвоха.

Если вы когда-то бывали в Японии и считаете, что испробовали все местные блюда, поверьте, это не так. А если вы просто часто бываете в японских ресторанчиках, то вас и вовсе ждет еще множество сюрпризов, ведь чтобы познать традиционную кухню империи восходящего солнца, надо посетить эту страну лично. Некоторые блюда из этого списка встречаются так редко, что за ними нужно ехать в маленькие японские деревни. Другие блюда просто настолько дорогие, что такие деликатесы доступны далеко не каждому. В этом списке вас ждет много интересных угощений, о которых знают далеко не все!

20. Суп рамен с черной лапшой
Все мы знаем, что в Японии очень популярны блюда с лапшой, но некоторые жители этого островного государства полюбили и такие виды лапши, о которых во всем остальном мире мало кто слышал. Например, рамен с лапшей быстрого приготовления черного, как смоль, цвета. По вкусу она практически не отличается от любой другой пшеничной лапши, которую используют в приготовлении традиционного рамена.

19. Фугу
Это одновременно самое необычное и самое популярное в Японии блюдо. Фугу знаменито тем, что готовится оно из ядовитой рыбы семейства иглобрюхих, и оно может быть смертельно опасным при неправильном приготовлении. Фугу стало настолько знаменитым, что даже попало в одну из серий «Симпсонов», в которой Гомер и сам попробовал это китайское угощение. Чтобы научиться правильно готовить фугу, повар должен пройти специализированную стажировку, длящуюся целых 3 года, ведь только при соблюдении всех правил опасность для клиента сводится к нулю. Вдобавок ко всем рискам фугу – одно из самых дорогих в Японии блюд.

18. Басаши
Этот список был бы неполным без появления в нем блюда из сырого мяса. Среди самых странных закусок из сырого мяса басаши можно назвать самым необычным. По сути, перед вами плато с сырой кониной. На Западе такое блюдо мало кто поймет, а вот в Японии за яркий цвет его иногда нежно называют «цветущей вишней». Говорят, что японцы любят наблюдать за реакцией европейских и американских туристов, когда те только узнают, что за блюдо они испробовали.

17. Белая клубника

Япония славится своими уникальными кулинарными рецептами, но здесь туристов также ждут и очень необычные овощи и фрукты. Многие из них произрастают только на этом изолированном острове, но некоторые были выведены с помощью селекции совсем недавно. Например, белая клубника появилась на свет благодаря усилиям фермера, который годами скрещивал самые разные сорта клубники, пока он не вывел наконец-то абсолютно белую ягоду. Неудивительно, что белая клубника стоит очень дорого, ведь это редчайшее угощение.

16. Выпечка с карри
Перед вами почти обычный пончик, но вместо привычных начинок из заварного крема, взбитых сливок или сладкого желе внутри него вас ждет соус карри. В Японии такой соус очень популярен, поэтому его используют во многих блюдах, включая и хлебобулочные изделия. Готовится такой пончик очень легко: традиционный карри заворачивают в тесто, а затем просто хорошенько обжаривают в кипящем масле, как картошку фри. Согласитесь, выглядит очень аппетитно.

15. Батончик Kit Kat с красным перцем
Японцы очень любят конфеты и шоколадки. Впрочем, ни для кого не секрет, что в этой стране можно купить десерты с ну очень странными вкусами. Например, в Японии выпускаются такие батончики Kit-Kat, какие не встретить больше нигде. Самый популярный Kit-Kat – со вкусом зеленого чая, а еще здесь можно купить батончики со вкусом красного перца.

14. Карамелизированный кальмар
Хотите – верьте, хотите – нет, но одна из самых популярных закусок в Японии – это глазированные кальмары. Да-да, это именно то, о чем вы подумали – сушеные сахарные морепродукты в ярких и хрустящих пачках. Такую закуску здесь любят, совсем как в западных странах чипсы, тем более что на вкус она тоже соленая, а не сладкая, как вы могли подумать.

13. Кудзира ва ирука
В Канаде упоминание китового хвоста ассоциируется чаще всего с хорошо прожаренной закуской, не имеющей ничего общего с настоящими китами. Однако в Японии блюдо кудзира получило свое название совершенно заслуженно, ведь перед вами деликатес из китового мяса… Естественно, такое угощение вызывает очень много споров, ведь охота на китов давно подвергается серьезной критике. Самый дорогой деликатес делается из вырезки с брюшной части морского гиганта, которая нарезается тонкими ломтиками, как обычный бекон.

12. Ментайко
Ментайко или тарако – это очередное популярное в Японии блюдо, которое многим европейцам может показаться странным. Ментайко – это соленая икра минтая или трески, заключенная в свою естественную мембранную оболочку. Угощение подается чаще всего сырым, а с японского переводится буквально как «дети трески».

11. Судачи 
Эти небольшие зеленые фрукты выглядят, как лайм, но на вкус они совсем не похожи на упомянутый цитрус. На самом деле вкусом судачи напоминают скорее апельсины. Японцы предпочитают пить свежевыжатый сок из судачи или используют его во время приготовления других блюд в качестве ароматизатора и вместо уксуса. Генетический анализ показал, что этот уникальный фрукт был выведен людьми сотни лет тому назад и является гибридом других цитрусовых культур.

10. Нанкоцу 
На первый взгляд это блюдо не выглядит как-то необычно, оно даже может напомнить вам привычные закуски из ресторанов быстрого питания, например, куриные наггетсы. Но на самом деле перед вами японские нанкоцу. Да, это блюдо из курицы, но вместо мяса в нем используются только хрящики, которые зажаривают в кляре до хрустящей корочки. Многие из вас наверняка обычно выкидывают эту часть птицы, а японцы наоборот едят ее с удовольствием как отдельное блюдо.

9. Суппон
Суппон – это еще один японский деликатес, который удивит большинство из европейцев. Так сразу и не догадаться, но, оказывается, суппон – это мягкотелая черепаха, приготовленная в кипящем чане. В Японии черепах как только не готовят, но мы не будем вдаваться во все подробности. В любом случае, именно суппон считается одним из самых питательных и вкусных блюд местной кухни, так что при случае не постесняйтесь его попробовать.

8. Шикасаши 

А вот это угощение многим может показаться вполне удобоваримым, ведь западные народы едят нечто похожее вот уже на протяжении многих тысячелетий. Шикасаши – это японская вариация оленины, с той лишь разницей, что здесь это мясо едят в сыром виде. Блюдо шикасаши считается довольно редким, и встретить его можно только в определенных областях Японии.

7. Зару соба
На первый взгляд может показаться, что это обычная лапша, но на самом деле перед вами блюдо из гречневой муки, которое обычно подается именно в холодном виде. А вы любите холодную лапшу? В Японии такое угощение считается легкой и освежающей закуской, которая подается со сладким бульоном или соевым соусом, васаби и зеленым луком. Если вам все еще непонятно, почему зару соба должна быть холодной, просто отправляйтесь в Японию в жаркие и влажные летние месяцы, и вы все поймете.

6. Квадратный арбуз
Вот мы и добрались до знаменитого квадратного арбуза. Когда новости об этом продукте долетели до просторов западного интернета, они стали настоящей сенсацией. Конечно же, это не какой-то там мутировавший или новый сорт арбуза, а скорее то, что при желании сможет вырастить любой фермер, вооружившийся коробкой, но выглядит этот плод все равно просто безумно. Впрочем, вы уже заметили, что японцы любят все необычное.

5. Натто

Натто – очень популярная японская еда, о пользе которой можно говорить долго. Многие гурманы натто просто обожают, другие же терпеть не могут это блюдо, а кого-то оно и вовсе шокирует своим запахом и вкусом. Причина такого ажиотажа проста, ведь натто – это блюдо и сбродивших соевых бобов.

4. Морской виноград
Это блюдо напоминают рыбью икру зеленого цвета, но на самом деле перед вами угощение из морских водорослей. В Японии это яство считается деликатесом, и его особенно любят за специфическое послевкусие во рту. Если вы хотите попробовать самый правильный морской виноград, вам стоит отправиться именно на остров Окинава, в прибрежных водах которого и растет этот вид водорослей.

3. Унаги
Вы могли встречать унаги в меню ресторанов с хорошим выбором суши, но не все знают, что переводится это слово как «речной угорь». В Японии угря часто используют в приготовлении самых разных блюд, включая суши и всевозможные соусы, а также в качестве поджаристой добавки к рису или даже как начинку пирога.

2. Торо

Возможно, это блюдо не выглядит как-то особо шокирующим, и его вкус вам наверняка знаком. Деликатес торо – не самое экзотическое угощение в этой подборке, но его все же стоит упомянуть, потому что в Японии он очень ценится. Перед вами вырезка из брюшной части голубого тунца. К несчастью, эта рыба стала настолько популярной, что она даже попала в список видов, находящихся под угрозой уничтожения. Естественно, из-за этого цены на мраморное торо в последнее время невероятно возросли.

1. Акебия 
Вне всяких сомнений, один из самых странных фруктов, растущих на территории Японии, - это акебия, а ведь многие европейцы о ней даже никогда и не слышали. Снаружи этот плод лилового цвета, а его мякоть с виду чем-то напоминает банан. Впрочем, на вкус акебия точно не похожа на бананы. Скорее на какой-то овощ. Японцы едят побеги и почки акебии, а иногда и ее семена, употребляя их и сырыми, и слегка обжаренными.
+ -1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!