Гений обнаженной натуры - художник ЛЕВ ЧИСТОВСКИЙ

Лев Смагардович ЧИСТОВСКИЙ родился в Пскове в 1902 году, учился живописи в Ленинградской академии художеств, но в 1925 году покинул СССР, эмигрировав сначала в Италию, где изучал живопись в Римской академии изящных искусств, а затем - в Париж, который в то время заслуженно считался настоящей мировой столицей всех новшеств в культуре и искусстве.
Но Лев Чистовский не принял новые веяния в изобразительном искусстве, которые можно обобщенно назвать модернизмом, и навсегда остался приверженцем классического стиля.
Несмотря на это, картины Чистовского пользовались неизменным спросом в художественных галереях Франции, Англии, США и других стран. Талант художника был оценен по достоинству не только на Западе, но и на Родине. Так, его картины можно увидеть в Русском музее Санкт-Петербурга и в московской Третьяковской галерее. Но большинство его работ до сих пор выставлены в музеях Франции, где он прожил большую часть своей жизни и умер в 1969 году, или принадлежат частным коллекционерам.
Акварельные работы Льва Чистовского изумительны своим техническим совершенством. Их основные темы: цветы, пейзажи, натюрморты, портреты знаменитостей и мифологические сцены. Но главной темой художника все же всегда оставалась обнаженная женщина, в изображении которой он был истинным гением своего времени.

Предлагаю вашему вниманию несколько картин этого замечательного художника.




















+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!