Вкус детства: мороженое, которого никогда больше не будет

Про советское мороженое принято говорить либо очень хорошо, либо никак. Но было ли оно настолько вкусным, как о нем рассказывают?

Советское мороженое


Время от времени мне попадаются статьи, в которых на все лады расхваливается советское мороженое. Во всех текстах о мороженом рассказывают так, словно ничего вкуснее в мире не существовало. И, якобы, как только современные производители не пытаются воспроизвести "тот самый" вкус, у них ничего не получается... Вот уж действительно, говорить можно либо хорошо, либо никак.

А что же на самом деле?


На самом деле все было не так радужно и вкусно. Конечно, мороженое производили из натуральных ингредиентов. В то время не изобрели еще спреды и искусственные ароматизаторы. Кстати, когда-то давно мне довелось работать в компании, которая занималась разработкой этих самых спредов. То была крохотная конторка, которая в подпольных условиях месила сливочное масло с чем-то не понятным и пыталась получать на то, что у них получалось, разрешительную документацию. Эта желтоватая масса называлась СПРЕД. А офисным сотрудникам время от времени приносили на пробу образцы, чтобы мы оценили сильно ли воняет химикатами. В идеале запах и вкус должен был быть похож на сливочный. Также хорошим вариантом считалось, если вкус и запах почти отсутствовали, то есть были нейтральными.

Офисные сотрудники в той конторке занимались продажами. Обзванивали кондитерские производства с предложением попробовать ввести в рецептуру спреды, заменить ими сливочное масло и удешевить продукцию. Вы знаете, что отвечали технологи? Они отказывались брать спреды! Привыкшие работать по ГОСТу, они ни в какую не хотели брать заменители масла. Взять новинку на пробу соглашались единицы!


Что же касается мороженого, то его не спасала ни натуральность, ни ГОСТ, ни отсутствие конкурентов. Мороженое в СССР было обычное. Не настолько вкусное, чтобы сейчас петь ему оды. Сейчас мороженое гораздо вкуснее и разнообразнее. Во времена СССР можно было есть только пломбир. Он был очень жирным и однообразным, но хотя бы держал форму, когда подтаивал, и его можно было есть ложкой. Молочное мороженое вкусным вообще не считалось. Оно было похоже на замороженное дробленое молоко, которое таяло и на самом деле превращалось в лужицу сладкого молока.
Про фруктово-ягодное мороженое даже говорить не буду. Доесть его можно было только в ситуации, когда на улице очень жарко и хочется хоть чего-нибудь охлаждающего, а больше ничего нет.

Имидж



Имидж советского мороженого спасают вот такие фотографии - воспоминания. Мороженое было элементом праздника. Мороженое было ассоциацией с летом и каникулами. Ребенку, который полдня пробегал на улице, играя со сверстниками, мороженое действительно казалось чем-то самым вкусным в мире. Потому что сладко, потому что вкусно. Потому что в детстве вообще все кажется красивым и волшебным.
+ +1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!