10 обычных вещей, применение которых может озадачить людей 21-го века

В наши дни вряд ли можно найти дом без дивана, шкафа или кровати в нем. Но наши предки использовали их несколько иначе, чем мы сейчас.

Мы решили узнать немного больше о повседневной жизни наших предков. Внимание: после прочтения этой статьи, есть вероятность, что вы не сможете войти в общественный туалет без нервного хихиканья!

Только привилегированные люди могли лежать на диване


Считается, что римляне были первыми людьми, которые начали использовать диваны в Европе, где они могли расслабиться после еды и поговорить со своими гостями. В это время только богатые люди могли лежать на диванах. Женщины, дети и рабы должны были сидеть на каменных скамьях.

Вещи, которые наши предки хранили в своих гардеробах, очень отличались от того, что мы храним в них сейчас


Предположительно, именно жители Среднего Востока изобрели первый сундук с крышкой до того, как их изобретение было принято древними греками и римлянами. После этого римляне изобрели lararium, который является дальним родственником современного гардероба. Это была ниша в стене, прикрытая дверьми. В ларарии они хранили не еду и не одежду, а скорее священные предметы, среди которых были статуи богов, куклы девушек, вышедших замуж, или пряди волос юношей, завершивших обряд посвящения в мужчины.

Считалось, что вилка была изобретена дьяволом


Вилка как личное столовое изделие впервые была использована в Византийской империи в 11 веке. В начале, она имела 2 зубца и была использована только для того чтобы колоть части еды. Интересно, что сначала это считалось оружием дьявола, поэтому было запрещено.

Например, византийская принцесса Мария Аргиропулина была осуждена Венецианским духовенством за использование вилки во время еды. По их мнению, она должна была использовать свои пальцы, которые были “естественными вилками”, предоставленными нам Богом. Однако довольно скоро вилки стали обычной частью аристократического образа жизни, в то время как бедные люди продолжали есть пальцами.

Только члены королевской семьи могли носить зонтик, и он не должен был защищать их от дождя


Зонт был изобретен в Китае и Египте в 11 веке до нашей эры, чтобы защитить людей от солнечного света. В обеих странах он считался символом власти, поэтому им могли пользоваться только члены королевской семьи. Интересно, что в это время вес зонтика составлял около 4 фунтов, а его длина достигала 5 футов.

Общинный сон был обычной практикой


В 15-м веке кровать стала неотъемлемой частью жилища людей, но она использовалась не совсем так, как сегодня.

Хозяева и гости спали вместе в одной постели. Среднее место было отведено для женщины и ее мужа. Таким образом, они могли выполнять свои супружеские обязанности. Односпальные кровати не были так популярны, потому что было действительно трудно нагреть каждую комнату, поэтому было намного теплее спать вместе.

В качестве украшения использовались пуговицы


Старинные русские пуговицы в форме крохотных весовых кусочков

В древние времена пуговицы считались украшением одежды, а их функции выполняли шнурки и пряжки. Первая одежда с петлями появилась только в 2000 году до нашей эры, а пуговицы были сделаны из камня.

Ложка с длинной ручкой появилась благодаря тенденции больших воротников


В 17 веке огромный воротник жабо стал модным в Европе. Но люди, которые его носили,сталкивались с проблемой: они не могли дотянуться до своего рта обычной ложкой. Именно поэтому была создана удлиненная версия ложки, как те, которые мы используем для употребления мороженого или смешивания коктейлей сегодня.

Наручные часы назывались "браслет-часы" и предназначались для женщин


В 1571 году королева Елизавета получила в подарок наручные часы. С тех пор и вплоть до 20-го века эти наручные часы назывались “браслетами-часами” и предназначались только для женщин. Наручные часы для мужчин стали модными в 1900-х гг. вначале их носили военные, потому что использование карманных часов было неудобно во время военных маневров.

Первые балконы служили военным целям 


В 11 веке балкон использовался в качестве укрытия для лучников. Лучники могли лучше целиться оттуда и имели лучшую видимость по сравнению с тем, когда им приходилось стрелять из бойниц, например. В то же время нижние части их тел были скрыты за толстыми стенами.

Возле каждого унитаза в общественном туалете имелась веревка, но она была не для того, чтобы спускать воду


Первые общественные туалеты были просто открытыми пространствами без каких-либо перегородок. Обычно у них не было окон, поэтому темнота помогала посетителям оставаться анонимными. Они также не были разделены на секции для мужчин и женщин — оба пола могли использовать общественные туалеты одновременно.

Рядом с каждым сиденьем лежала веревка, но она была не для того, чтобы спускать воду. Человек ухватился бы за нее, если бы он упал в дыру в скамейке. Это происходило довольно часто, потому что пьяные мужчины были постоянными посетителями общественных туалетов. Ухватившись за эту веревку, они могли подняться сами. В противном случае им пришлось бы позвать на помощь.

Может быть, вы знаете какие-нибудь другие старые предметы, которые мы используем сегодня иначе, чем раньше? Поделитесь своими знаниями в комментариях ниже.
+ -1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!