В России понижают возраст вступления в брак, а в Саудовской Аравии — повышают

Создание семьи, безусловно, очень ответственный шаг и поэтому принято сочетать узами брака людей, достигших определенного возраста. Но в жизни бывают разные обстоятельства, поэтому в законе РФ долгие годы был предусмотрен минимальный возраст вступления в брак 16 лет. Современный стиль жизни вносит свои коррективы и пришло время пересмотреть эту цифру в сторону снижения.

В Минюсте РФ заявили о том, что готовятся скорректировать возраст вступления в брак, а также уточнить ряд условий, при которых несовершеннолетним будет разрешено создавать семьи. Изменения для Семейного кодекса пока еще только разрабатываются и представить их Думе для рассмотрения смогут в лучшем случае через год.
Вероятнее всего, новые поправки будут касаться снижения возраста вступления в брак. На сегодняшний день на федеральном уровне не существует причин, которые разрешают гражданам страны заключать браки до наступления 16 лет. Но это на уровне страны, а вот в отдельных регионах есть законы, позволяющие жениться и выходить замуж с 14 лет.
Разумеется, кроме желания, нужны еще и серьезные причины, чтобы такой брак зарегистрировали. Обычно несовершеннолетним дают разрешение на официальное создание семьи в том случае, если девушка ждет ребенка. Появятся ли в Семейном кодексе после внесения изменений еще какие-то поводы для раннего брака, пока неизвестно.
А вот в Саудовской Аравии, наоборот, повышают возрастную планку для желающих сочетаться браком. В январе 2019 года, впервые в истории этой страны, был принят закон, ограничивающий возраст молодоженов. Он разрешил оформлять свои отношения не ранее 15 лет.
Но это было только начало, так как совсем недавно саудиты приняли новый закон, согласно которому брак можно заключать не ранее, чем в 18 лет. Исключение может быть сделано только судом, который рассмотрит причины, требующие регистрации и даже влияние такого брака на будущее людей. Таким образом в стране решили бороться с ранними браками, которые в некоторых регионах Ближнего Востока становятся массовым явлением.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!