Что нужно помнить перед выходом на лед

Сложно себе представить большую «неприятность» в зимний период, нежели проваливание под лед. Оказавшись в лунке, человек может достаточно быстро погибнуть, если ему не окажут помощь. К сожалению, очень часто бывает, что под лед уходят рыбаки-одиночки, а также случайные прохожие. В такой ситуации рядом может никого не оказаться и в борьбе за жизнь рассчитывать можно будет только на себя. Вот три важные вещи, которые стоит уяснить.


Подготовка


Когда отправляешься зимой на рыбалку, следует основательно подготовиться. В обязательном порядке у каждого ледоходца с собой должно быть с собой три вещи. Первая – это веревка на тот случай, если рядом провалится кто-то другой и его нужно будет спасать. Вторая – это длинная палка, пешня, которая используется для этой же цели. И третья обязательная вещь (не только для рыбаков, но и для всех, кто в принципе выходит зимой на лед) – это «спасалки», специальный ножик или шило для того, чтобы цепляться им за лед и не уйти по течению под него.

Спокойствие


В большинстве случаев, оказавшись в экстремальной ситуации, люди погибают по одной из двух причин. Первая заключается в том, что человек поддается панике. Отправляясь на лед, нужно быть заранее морально готовым к тому, что проваливание может случиться и придется бороться за свою жизнь. В противном случае лучше вообще не выходить на лед.

Техника выживания


Вторая причина, по которой гибнут люди в экстремальных ситуациях – это отсутствие понимания о том, что нужно вообще делать. В случае со льдом проскочить наобум точно не получится. В первую очередь следует уяснить, что в момент проваливания нужно постараться развести руки, чтобы сразу не уйти под воду и хоть как-то зацепиться за края. После проваливания нужно сразу же использовать «спасалку» и цепляться из всех сил. Если есть кто-то рядом – кричать и звать на помощь.


Одежда будет очень быстро намокать, а потому важная каждая секунда. Ни в коем случае нельзя пытаться вылезть на лед, опираясь на руки. Скорее всего кромка сломается еще раз под вашим весом. Лучше всего постараться сделать резкий гребок в сторону лунки. Если лунка небольшая и гребок сделать нельзя, то следует забрасывать по одной ноги и вылезать боком.

Оказавшись на льду, нельзя вставать. Следует лежа перекатываться как можно дальше от лунки. По возможности нужно стараться выбираться из воды в том направлении, откуда вы до этого пришли. Там лед гарантированно будет толще. Выбравшись из воды, нужно как можно быстрее найти теплое помещение, снять одежду, согреться и принять что-нибудь горячее (чай, бульон), а также вызвать скорую помощь.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
лед провалился выживание

ФаноманияУлетные видосы каждый день!