Почему у животных самцы выглядят ярче самок?

Как вы думаете, что важнее: размножиться или выжить? Вот положа руку на сердце? Конечно, выжить, но…


Выжить ценой размножения — выигрыш в тактике и проигрыш в стратегии. Жизнь в любом случае коротка, а размножение отправляет твои гены в будущее, фактически обеспечивая тебе бессмертие. Поэтому размножение — главная биологическая задача всего живого. И все, что с ним связано, для нас очень важно. Но самое главное здесь — правильный выбор партнера. И процесс, который за него отвечает, называется половой отбор.

А теперь давайте посмотрим, допустим, на петуха и курицу. Самка идеально приспособлена к окружающей среде. А петух? Гребень, шпоры, вычурные перья. Все, чем он от самки отличается, нужно ему не для выживания, а для того, чтобы спариться с этой самкой любой ценой. Даже вопреки здоровью, безопасности и здравому смыслу.


А вот павлин. Как можно, дорожа своей жизнью, отрастить такой непомерный хвост? Или олень — с такими рогами в лесу потерять голову как нечего делать. А лев — зачем он парится в этой бессмысленной гриве?

Все это как-то странно. И тем не менее эволюция остается процессом абсолютно логичным. Просто иногда эта логика — женская.


Эволюцию двигают два процесса: естественный отбор и половой отбор. Но двигают в разных направлениях. Цель естественного отбора — приспособиться и выжить. А цель полового — понравиться и размножиться. И потому последний может очень быстро (по эволюционным меркам) сделать нормой любой женский каприз. Всему этому безумному и прекрасному калейдоскопу форм, цветов и фактур мы обязаны именно их чувству прекрасного. У животных нет зеркал, поэтому хочешь смотреть на красивое — украшай не себя, а своего самца.

Иногда самцы упрощают задачу и сами между собой решают, кто лучший — обычно с помощью того или иного рода мордобития. А самки смотрят. Пусть мальчики сами решают, кто будет лучшим, нас устроит любой вариант, потому что в любом случае нам достанутся гены победителя. Сыновья такого папаши унаследуют его размер, силу и агрессивность и наплодят кучу внуков, ради чего все и затевалось.

В итоге появляется цепочка: какой-то одной самке понравились длинные фазаньи перья, его гены перешли его потомкам, таких фазанов стало больше и т. д.

 А что человек?

Самки наших предков предпочитали мирных и дружелюбных отцов своим детям — и так уменьшили мужчинам клыки. Зато увеличили пенис до максимального среди приматов размера, потому что в сочетании с прямохождением это красиво. Убрали из него кость — бакулюм, — чтобы не сомневаться в силе мужского чувства.


Были и разногласия: европеоидные женщины культивировали в мужчинах бороду, а монголоидные предпочитали, чтобы бороды было поменьше.

Зато все успешно воспитывали щедрость, надежность, смелость, заботливость, творческие и лидерские качества. И даже чувство юмора и остроумие — тоже результат полового отбора, говорящий о неотразимом для нас сочетании интеллекта и жизнелюбия. В общем, женщины неплохо поработали.

Но и мужчины поработали не хуже, ведь их вклад в выращивание потомства дает право на встречные требования. Мужской половой отбор воспитал в женщинах попу и грудь, справедливо решив, что это очень украсит наше прямохождение. А дальше пошел тюнинг женского лица, мыслей, души, одежды, способности воспитывать, вести хозяйство, волновать и нравиться. Все наши такие естественные, да и неестественные женские прелести появились благодаря мужскому половому отбору.

Ну и возвращаясь к вопросу, с которого мы начали. Почему у животных обычно самец яркий, а самка неприметная? И почему у людей — наоборот?

Откройте глаза! Наши мужчины такие же яркие и привлекательные, как женщины. Просто в немного других категориях, потому что в силу разных гендерных ролей мы выбирали друг друга по немного разным маркерам приспособленности. Но сейчас, когда растить детей стало проще, а общество стало свободнее, эти различия начинают стираться и мы все больше выбираем друг друга, исходя не из полово-ролевых ценностей, а из общечеловеческих.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
самцы красивее самок

ФаноманияУлетные видосы каждый день!