Насколько мощной будет следующая мобильная платформа Apple? Предварительные прогнозы впечатляют

Зачем тогда нужны будут обычные CPU?

Однокристальные системы в смартфонах с каждым годом становятся всё более производительными. Слухи о том, что Apple может выпустить ноутбук на основе очередной SoC Apple AX уже не кажутся чем-то невероятным, ведь уже A12X Bionic, вышедшая в 2018 году, вполне могла в ряде сценариев не просто соперничать с полноценными мобильными процессорами Intel, но и превосходить их.

Этой осенью новые iPhone перейдут на пятинанометровые однокристальные системы Apple A14. Некоторые специалисты, опираясь на заявления TSMC, которая и будет производить эту SoC, считают, что A14 будет иметь кристалл площадью около 85-100 мм2 и содержать около 12-15 млрд транзисторов. В итоге производительность новой SoC будет находиться на уровне современных CPU Intel, установленных в современных ноутбуках MacBook Pro. Источник ориентируется на тест Geekbench 5, предполагая, что в многоядерном режиме производительность достигнет 5000 баллов.Учитывая, что в планшетах Apple использует ещё более мощные платформы, новые iPad Pro должны быть намного быстрее ноутбуков в ряде сценариев, а уж какую SoC Apple готовит для своих мобильных ПК, пока и представить сложно.

В любом случае, рынок постепенно идёт к тому, что производительность мобильных однокристальных систем даже в сложных задачах вроде обработки фото или видео будет выше, чем у многих полноценных мобильных или даже настольных процессоров.
+ +1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Iphone чип будущее

ФаноманияУлетные видосы каждый день!