Как минимализм помогает навести порядок в доме и собственных мыслях

Противники чистоты постоянно находят отговорки, только бы лишний раз не убирать собственное жилье. В результате у них дома накапливаются не только пыль и грязь, но и ненужные вещи, которые захламляют жилое пространство. И в таких условиях сложно оставаться продуктивным.

Редакция «Так Просто!» считает, что чистота и порядок в доме удивительным образом связаны с упорядоченностью мыслей в собственной голове. А потому об окружающем пространстве стоит заботиться с особой тщательностью.

Порядок уборки



  1. Рабочее место
    И компьютер, и рабочее место не забывай поддерживать в чистоте, ведь так работаться будет куда приятнее. Всегда держи рядом, например, мягкую тряпочку из микрофибры и специальную жидкость (либо обычный раствор воды с уксусом), чтобы перед началом работы привести рабочее место в достойное состояние.
Смартфон
Это устройство перестало быть простой звонилкой, превратившись в незаменимого помощника для многих задач. А потому кроме поддержания смартфона в чистоте, нужно следить и за его функциональностью, время от времени удаляя ставшие ненужными программы, заметки, фото, видео и прочие файлы.
Социальные сети
Наши интересы со временем меняются, однако мы забываем отписываться от страниц, которые перестали нести нужную нам информацию. Безжалостно откажись от бесполезных источников информации, которые только впустую тратят твое время и мешают найти то, что действительно важно.
  1. Продукты и не только
    Часто мы забываем избавиться от просроченных продуктов, специй, лекарств, косметики. Зачем же хранить то, что только занимает место, создает беспорядок и не имеет уже никакой пользы?
  2. Документы
    Дома накапливается немало бумаг, а потому будет не лишним всё перебрать и разложить по папочкам, чтобы в случае надобности не приходилось в поисках документа всё переворачивать верх дном. Можно расстаться и с уже ненужными распечатками, а также с книгами, которые вряд ли будешь читать.
Одежда
В гардеробе тоже собирается немало вещей, которые носить вряд ли кто-то будет. Специалисты считают, что если человек больше года не надевает какую-то вещицу, то уже никогда не станет ее носить. А потому подобное лучше отдать или выбросить.
  1. Подарки
    Цель любого подарка — принести человеку радость. Поэтому нет смысла держать дома подарки, которые радости не доставляют. Это же касается и поздравительных открыток.
  2. Видимый мусор
    Сюда можно отнести безнадежно сломанные вещи, не пишущие ручки, ненужные чеки, упаковки, коробки от недавних покупок и прочее.
После того, как избавишься от всего бесполезного хлама, останется лишь отремонтировать всё, что осталось в наличии. И теперь, когда везде царит порядок, ты сможешь насладиться атмосферой минимализма и ощутить, как больше стало пространства. В таких условиях любая работа будет протекать с невиданной ранее продуктивностью.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
минимализм порядок мысли

ФаноманияУлетные видосы каждый день!