Черно-белый мир после извержения вулкана Тааль на Филиппинах

Недавно вы уже смотрели извержение вулкана Тааль на Филиппинах, которое сопровождалось громом и молниями. Сегодня всё немного поутихло, но, говорят, что это затишье перед бурей, и власти готовятся к новым извержениям.

Сегодня Филиппины выглядят так, как-будто кто-то стер все краски и перевел картинки в черно-белый режим. Всё из-за пепла с вулкана Тааль.

По крайней мере, 50 000 жителей были эвакуированы. Пейзажи апокалиптические, 20 января 2020. (Фото Ed Jones)
С 12 января было зарегистрировано целых 714 вулканических землетрясений около вулкана Тааль. (Фото Eloisa Lopez)
Стало известно о закрытии 14 городов филиппинской провинции Батангас для местных жителей из-за извержения вулкана Тааль. Всем гражданам, проживающим в зоне опасности в радиусе 14 километров, запретили возвращаться в свои дома.

Тагайтай, 14 января 2020. (Фото Eloisa Lopez)
Крупное извержение вулкана Тааль на Филиппинах может произойти в ближайшее время. Об этом сообщает Институт вулканологии и сейсмологии.

Цветные пятна на черно-белом пейзаже. (Фото Ed Jones)
Поле с ананасами под толстым слоем пепла, Тагайтай, 17 января 2020. (Фото Ezra Acayan)
Вулканический пепел — один из продуктов измельчения магмы. Состоит из частей пыли и песка менее 2 мм в диаметре. (Фото Ezra Acayan)
Вулканический пепел выбрасывается в воздух при извержениях вулканов, а затем оседает на земле. Может довольно долго находиться во взвешенном состоянии в атмосфере, вызывая изменение вида закатов и другие атмосферные оптические явления. (Фото Ed Jones)
После извержения пепел разносится в атмосфере на большие расстояния; так, во время извержения вулкана Кракатау в Индонезии в 1883 году облако неосевшего вулканического пепла облетело земной шар два раза! (Фото Ted Aljibe)
«Цветная» хрюка в разрушенном доме. (Фото Ed Jones)
Вулканический пепел опасен и для самолетов. Забивая жиклёры топливной автоматики и охлаждающие дефлекторы лопаток турбин реактивных двигателей, он может привести к их остановке. Выброс большого количества пепла нередко приводит к запрету авиасообщения. (Фото Eloisa Lopez)
Баскетбольная площадка покрыта вулканическим пеплом в Талисае, 14 января 2020. (Фото Eloisa Lopez)
Но от пепла есть и плюсы. Пепел богат микроэлементами. Благодаря этому почва рядом с вулканами очень плодородна. Например, в окрестностях Везувия и Этны развито сельское хозяйство. (Фото Ezra Acayan)
Белые коровы и разноцветные лодки на пепельном фоне. (Фото Ted Aljibe)
Пар поднимается из кратера вулкана Тааль, 21 января 2020. (Фото Ted Aljibe)
Мертвые деревья на покрытом пеплом склоне вулкана Тааль, 21 января 2020. (Фото Ted Aljibe)



+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!