Резиденция Матушки Зимы

В Москве на пару дней включили зиму. И в памяти всплыли воспоминания об огромных белоснежных сугробах, расчищенных белых дорожках и хрустящем снеге под ногами. А еще морозное солнце на синем небе и покрытые инеем длиннющие усы черного пушистого кота! В такую прекрасную снежную зиму мы окунулись во время первого этапа экспедиции «Открывая Серебряное Ожерелье» в селе Яренск, ударение на букву Я 
Яренск расположен практически на границе Архангельской области и Республики Коми. Климат резко континентальный, поэтому здесь холодная и снежная зима и короткое жаркое лето.
Мы приехали в село в начале марта и на улице было – 27. В некоторых источниках указано, что самая низкая температура опускалась до – 50.
В давние времена Яренск процветал, являясь важным транзитным пунктом торгового пути на Урал и в Сибирь, а также родиной землепроходцев. Но с открытием более южных путей в Сибирь, Яренск утратил свое значение, а в 1924 году потерял статус города. В Яренске родился исследователь Камчатки, Алеутских островов и Аляски Степан Глотов. А знаменитый Робинзон Крузо, согласно сюжету книги Даниэля Дефо, прошёл торговым путём через Яренск!
Сейчас о старинном происхождении села напоминают остатки городского земляного вала, старинные деревянные дома и и несколько каменных купеческих построек.
Многие местные деревянные дома имеют более чем 100-летнюю историю.






Особенно порадовали расчищенные дорожки и отсутствие реагентов.
Котик был спокоен как удав и не обращал ни малейшего внимание на обступивших его блогеров.
Вообще Яренск произвел впечатление места, удаленного от цивилизации, но присутствием в нем жизни.
Первое кирпичное здание в Яренске, дом купца Ешкелева, было построено в 1820 году. Сейчас в нем располагается Резиденция Матушки Зимы. Не такое популярное как Резиденция Деда Мороза, но очень интересное и душевное место: детям будет интересно принять участие в интерактивной экскурсии с участием Зимы и её помощников, а взрослым – оказаться внутри старинного купеческого дома.
Во дворе у Матушки Зимы живут жители сказочного Ленского леса: нас встретили Леший, Кикимора и Баба Яга. И хотя мы все давно уже не дети, оказалось очень весело 
Добраться до Яренска легче всего на автомобиле. Что мы собственно и сделали. Другой способ — поездом до железнодорожной станции Межег, через которую проходят поезда из Москвы и Санкт-Петербурга на Сыктывкар, Воркуту и другие города республики Коми. Далее рейсовым автобусом.
Смотрим на фото и вспоминаем, какая должна быть «правильная» зима
+ -1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
зима снег Яренск

ФаноманияУлетные видосы каждый день!