Рэпер украл работу берлинского художника

Бывшая поп-звезда, а ныне рэпер Аарон Картер не раз попадал в скандалы, причем с большим удовольствием: ведь это повышало его узнаваемость! Но в этот раз он, похоже, переборщил. Для рекламы своей коллекции одежды он без разрешения использовал картину берлинского художника Йонаса Йодике, а будучи пойманным, не захотел не только расплатиться, но даже извиниться!


Аарон Картер давно работает в шоу-бизнесе, хотя больше известен там скандалами и многочисленными татуировками, нежели своим творчеством. Тем не менее, карьера Картера на сцене развивается уже не первый год: он занимался поп-музыкой (его брат — солист группы Backstreet Boys), затем перешел к рэпу, и вот теперь решил подкрепить сценическую известность успехами в бизнесе, выпустив собственную линию толстовок.
Разместив рекламное объявление о своих толстовках в соцсетях, Картер присовокупил к нему картинку с двумя львами. Но, как оказалось, забыл попросить разрешения у владельца — известного берлинского художника-иллюстратора Йонаса Йодике.
Йодике, увидев рекламу, тут же обратился к Картеру с открытым письмом: «Эй, Аарон Картер! Ты использовал мою работу для рекламы своего товара. Я тебе этого не разрешал! Мои картины и так постоянно используют в коммерческих целях. У художников тоже есть права!»
Картер, однако, не захотел решать дело миром. В ответ он написал Йодике довольно развязное письмо: «Эй, да ты радоваться должен, что я твою мазню взял! Мне картинку мой фан прислал, что, я должен интересоваться, где он ее взял? Это уже давно публичная картинка, и я могу использовать ее, как захочу, в том числе для рекламы. Твоя работа — как детский рисунок, я сделал из нее свою. И не надо пытаться сделать себе рекламу на моей известности».Йодике не стал спускать обиду — он распространил историю и письмо Картера по сети с собственной припиской: «Обращаюсь ко всем художникам, которые работают каждый день, чтобы воплотить свои мечты и улучшить окружающий мир! Аарон Картер и другие могут считать, что мы проглотим обиду. Но никто из них не знает, сколько пота и слез стоит нам наша работа!»
Сейчас скандал между Картером и Йодике уже выплеснулся далеко за пределы интернета, на страницы газет и журналов и в профессиональное художественное сообщество. Можно ли использовать картинки из интернета так же свободно, как свои? И будет ли наказан Картер за использование работы, которую Йодике создал несколько лет назад и называет одной из своих любимых? Скоро узнаем.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
работа художник Берлин

ФаноманияУлетные видосы каждый день!