Метеорологи сообщили, что ближайшие 5 лет станут рекордно теплыми на планете

Сотрудники британского Метеорологического бюро заявили в четверг, 30 января, что ближайшие пять лет станут самым теплым периодом за всю историю наблюдений. Метеорологи предупреждают, что Парижское соглашение о повышении температуры на 1,5 °C до 2024 года будет нарушено, сообщает Phys.org.

В регулярном прогнозе, который составляется на предстоящее десятилетие, учитываются предполагаемые климатические события и стихийные явления, например, крупные извержения вулканов.

В отчете Метеорологического бюро сказано, что каждый год с 2020 по 2024 будет на 1,06–1,62 °С теплее, чем в среднем. Рекорд самого жаркого за всю историю 2016 года будет побит в ближайшее время.

Пятилетний прогноз обещает усиление потепления из-за высокого уровня парниковых газов. В большинстве регионов будет намного жарче, особенно в северных частях Европы, Азии и Северной Америки.

Средние температуры за 5 лет будут на 1,15-1,46 °C выше доиндустриального уровня. Это можно сравнить с потеплением в период с 2015 по 2019 годы, которое составляло 1,09 °C. Каждый отдельно взятый год в этот отрезок времени был одним из самых жарких за всю историю.

Есть вероятность того, что один год между 2020 и 2024 сможет преодолеть порог потепления в 1,5 °C. На сегодняшний день, когда повышение температуры составило более 1 °C, Земля уже подверглась воздействию смертоносных лесных пожаров, засух, разрушительных штормов и тревожного повышения уровня морей.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
температура лето глобальное потепление

ФаноманияУлетные видосы каждый день!