Как сделать солнечный коллектор для отопления из алюминиевых банок

Солнечный коллектор – отличное решение для организации обогрева мастерской, гаража, технического помещения, курятника и даже дома. Главное достоинство получаемой энергии в том, что она будет фактически бесплатной. При этом заводские солнечные коллекторы являются достаточно дорогостоящими устройствами. Данный факт тем удивительнее, чем полнее осознание того, что ничего сложного в их конструкции нет.
Вырезаем банки.

Что понадобится: алюминиевые банки, профильная труба, влагостойкая фанера, вентилятор улитка, стекло, силикон.

В предлагаемой конструкции в качестве нагревающихся от солнечных лучей элементов будут использоваться тонкостенные алюминиевые трубки, которые придется изготавливать из алюминиевых банок от пива или газировки. Первым делом у всех банок нужно высверлить при помощи коронки дно и сточить шов крышки. В зависимости от размеров коллектора, для реализации проекта может потребоваться от сотни до нескольких сотен алюминиевых баночек.
Делаем основу.

Корпус коллектора изготавливается из влагостойких материалов, например, из соответствующей фанеры. Можно также собрать его из сломанных фабричных рамок от солнечных панелей. Инженерное решение в данной области ограничивается лишь возможностями и фантазией мастера. В корпусе коллектора необходимо обязательно проделать окно для вентилятора и сразу же его закрепить «выдувом» наружу. Для надежности конструкции, на основную раму можно также наложить дополнительную.
В качестве основного крепежного средства рекомендуется использовать термоклей.
Фиксируем банки.

Соединять между собой банки можно при помощи силикона. Впрочем, даже в этом случае, лучше обработать их сначала клеем. Он повысит максимальный порог надежности, особенно на этапе сборки конструкции. Собранные банки фиксируются на установленные перемычки с прорезями под размер. Цементировать конструкцию можно все тем же силиконом.
Не забываем про отверстия.

Не забываем установить на вентилятор с внешней стороны москитную сетку. Она нужна для того, чтобы в систему не попадали насекомые и посторонние предметы. Для повышения КПД коллектора, внутренняя его часть окрашивается черной краской. Поверх нее устанавливается стекло, которое фиксируется на силиконе.
Подключаем вентилятор.

Все, что останется сделать после этого – установить коллектор на крышу с солнечной стороны и подвести трубу от вентиляции к внутреннему пространству с работающим пропеллером. Вентилятор можно запитать как о сети, так и от самой солнечной панели. В ясный день самодельный коллектор нагревает воздух до +60 по Цельсию.
Ставим на крышу и соединяем с системой вентиляции.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
банки коллкктор отопление

ФаноманияУлетные видосы каждый день!