Zabriskie point — легкая возможность посмотреть на Долину Смерти

Одной из самых популярных обзорных точек в Долине Смерти является Забриски поинт. Эта точка находится в каких-то 200 километрах от Лас-Вегаса, она крайне проста и с нее открывается панорамный вид на Долину и Badwater бассейн — самую низкую точку в Северной Америке.


Забриске поинт крайне легкодоступна. Она находится прямо около дороги. Всего в нескольких километрах от выезда/въезда в Национальный Парк «Долина Смерти» со стороны Лас-Вегаса
Несмотря на то, что мы уже в Долине Смерти были — она в этот раз была другая. Готов биться об заклад, что в следующий раз мы с ней заново познакомимся.
Пейзажи тут неповторимые, а палитра кажется неестественной.
Но эти «холмики» большую часть года труднодоступные — вокруг нет воды, а жара может достигать 45-50 градусов Цельсия.

Иногда хочется просто остановиться и зависнуть на полчаса рассматривая дивные рисунки природы.
Хочется изучить геологию и понять, как эти краски вообще возможны.
Весной, летом и осенью здесь достаточно жарко, но все же можно успеть насладиться интересными видами.
А смельчаки могут даже пройтись по тропам в этих каменно-песчанных джунглях.
От Забриске поинт и до долины, которую видно на фото, идут несколько троп — расстояние тут до 7-8 километров, кажется.Сверху тропы практически не видно — они идут по низу этих «дюн»
Порой забываешь, что ты в США и думаешь, что это Египет, а где-то за холмом скрываются пирамиды и Сфинкс.

Но все прозаичнее, это просто красивая безжизненная пустыня, которая несколько миллионов лет назад была дном древнего озера.Смотровая точка названа в честь бизнесмена польского происхождения — Кристиана Забриски, который управлял компанией по добыче полезных ископаемых.
Что удивительно, добывали тут не золото или серебро, а декагидрат тетрабората натрия, борат или буру. Оказалось этот минерал широко используется в промышленности, например, как проявитель фотографий, мыло, часть моющих средств, инсектицид против насекомых, дезинфекторы и так далее. Кроме того, буру используют для получения бора.
Буру добывали прямо у подножия этой точки, а далее ее на специальных упряжках из восемнадцати мулов и пары лошадей доставляли за 275 километров на ближайшую железную дорогу.В 1933 году Долина Смерти стала Национальным памятником и многие шахты были покинуты, в том числе и в районе Забриски поинт.
В 1994 году Долина Смерти стала Национальным парком, что полностью уничтожило любые идеи о добывании здесь полезных ископаемых. Теперь эта местность останется сравнительно девственной и наши внуки, и правнуки смогут насладиться этими красотами.
Интересно, они будут читать Фишки?

По традиции видео, которое отличается от постов, поэтому подписывайтесь, чтобы не пропустить новые ролики, их в блоге может не быть.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
долина смерть

ФаноманияУлетные видосы каждый день!