Невероятное спасение Джулианы Кепке.

Пуэрто-Инка (Перу), 24 декабря 1971 года.
 
В аэропорту Лимы было не протолкнуться. Приближалось Рождество, все торопились к праздничному столу в кругу близких. Как назло, рейс авиакомпании LANSA Лима – Пукальпа – Икитос задерживался из-за непогоды, в Андах бушевала гроза. Мария Кепке и ее 17-летняя дочь Джулиана, днем ранее закончившая школу, собирались в гости к мужу и папе Хансу-Вильгельму, который несколько месяцев пропадал на орнитологической станции в Пукальпе.

К моменту вылета в Lockheed L-188A Electra набилось 86 пассажиров, компанию которым составили 6 членов экипажа. Полет до Пукальпы занимал 50 минут. Где-то на середине пути самолет миновал Анды, а бортпроводницы принялись разносить бутерброды.Тем не менее, Кепке не растерялась. Как-то она провела в джунглях полтора года на орнитологической станции отца. Джулиана и сама интересовалась этой темой, коллекционировала редких насекомых и даже могла узнавать птиц по голосу. Между делом Ханс-Вильгельм делился с дочерью секретами выживания. Очевидно, Джулиана внимательно слушала, потому что дальше начала действовать как настоящий Беар Гриллс.
 
Немного побродив вокруг, Джулиана нашла чей-то пакет с конфетами. Каждый день девушка съедала по две конфетки, хотя от пережитого стресса чувство голода притупилось. Джулиана вспомнила слова отца о том, что самый надежный способ выбраться из джунглей – найти реку и двигаться вдоль нее.
 
Идти приходилось почти наощупь. Без очков Джулиана толком не видела, куда наступает. Чтобы не напороться на ядовитую змею, Кепке прощупывала палкой место следующего шага, потом наступала туда ногой в сандалии и лишь потом переставляла вперед босую ногу.
 
Отдалившись от места крушения, Джулиана пожалела, что не прихватила с собой теплых вещей из багажа. На ней было короткое летнее платьице, так что ночевки превратились в отдельное испытание. Когда не было дождей, девушку донимали москиты, а во время ночных ливней в джунглях стоял собачий холод. Одеялом для Джулианы служили листья, а когда становилось совсем невмоготу, она проводила ночь сидя, обхватив колени руками. К счастью из-за дождей у выживальщицы не было проблем с пресной водой.
На третий день Джулиана вышла к ручью. Но тут обострилась другая проблема. В рану на руке отложили яйца мясные мухи. Личинки пожирали беднягу, отчего место пореза страшно чесалось и не желало зарастать. Джулиана боялась, что паразиты занесут инфекцию – и тогда точно конец.
 
Обломки самолета раскидало в радиусе 15 километров, поэтому первых покойников Джулиана увидела лишь на четвертый день пути. Это были три женщины, вбитые в землю головой вниз вместе с креслами – на поверхности торчали лишь ноги. Джулиана никогда раньше не сталкивалась с мертвецами, но, несмотря на охвативший ее ужас, подошла поближе. У одной из покойниц туфли были как у матери. Трясущимися руками Джулиана сбила палкой одну из туфель и увидела лак на ногтях. Мария Кепке никогда не делала педикюр. Джулиана успокоилась и пошла дальше с надеждой, что мать жива.
На шестой день Джулиана услышала крик гоацинов – тропических птичек, живущих вдоль рек. И правда – вскоре девушка вышла к реке Шибонья. Часть пути Джулиана преодолела вплавь. Она знала, что кайманы редко жалуют человечину, больше беспокоилась из-за возможной встречи со скатами-хвостоколами, ядовитый шип которых пробивает даже обувь. Но пронесло.
 
Впрочем, однажды Джулиана едва не натворила дел сама: чуть не съела лягушку-древолаза, яд которой наверняка добил бы ослабленный организм.
 
К началу второй недели скитаний по джунглям Джулиана выбилась из сил. Отсутствие каких-либо намеков на цивилизацию повергло девушку в апатию. Она все еще сплавлялась вниз по течению, но надежда на спасение угасала.
 
На девятый день страданий Джулиана выбралась к реке Пахитеа и вскоре увидела лодку, от которой по крутому берегу шла вверх тропинка. Полуживая Джулиана кое-как выкарабкалась на сушу и уткнулась в хижину. Избушка оказалась пуста, но у Кепке уже не было сил идти дальше. Она заночевала в лачуге с расчетом, что скоро туда кто-нибудь придет.
 
Так и получилось. 4 января 1972 года – на 10-й день выживания – Джулиана впервые увидела живых людей. К избушке подошли три лесоруба, которые дико удивились встрече с юной блондинкой в грязном и разорванном платье посреди джунглей. Мужики обработали руку девушки бензином и вытащили из раны три десятка жирных червей. Потом лесорубы усадили Джулиану в лодку – через 10 часов она была в госпитале.
 
Пока доставали остальных личинок, Кепке объяснила спасателям, где искать обломки самолета. 5 января поисковая группа была на месте. Оказалось, что после падения выжила не только Джулиана, но и еще 13 человек. Среди них была и Мария Кепке. Увы, никто из них не дотянул до встречи со спасателями. Поиски продолжались до 13 января, с места крушения вывезли 91 труп.
 
Джулиана предсказуемо стала суперзвездой. Ее атаковали журналисты, но делиться с ними своей историей девушке не хотелось. Вскоре после катастрофы Джулиана вместе с отцом перебралась в Германию, где выучилась на биолога и стала доктором наук. Никакой аэрофобии у Кепке не возникло. Вместе с мужем она летала в Перу, где руководила ботанической станцией неподалеку от места крушения самолета. Джулиана была уверена, что именно джунгли спасли ей жизнь, и посчитала своим долгом защиту местных зверушек.
 
В 2011 году вышла автобиография Джулианы Кепке «Как я упала с неба». Сейчас Джулиане 65 лет. Она работает библиотекарем в Мюнхене. В Перу про нее не забыли. В апреле 2019 года правительстве этой страны наградило ее орденом за выдающиеся заслуги по защите лесов Амазонии.
+ -1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
невероятно спасение

ФаноманияУлетные видосы каждый день!