Художника-сатирика, чьи работы считали экстремистскими

Художник-старик Вася Ложкин, он же Алексей Куделин, может стать депутатом от новой партии "Зеленая альтернатива". Вы отлично знаете его по знаменитым сатирическим и злободневным картинам, которые гуляют по Сети. Стоит отметить, что его картину "Великая прекрасная Россия" в течение двух лет считали экстремистской. А теперь Куделина решили выдвинуть в Госудуму. Документы о регистрации уже направили в Минюст, пишет "Коммерсантъ".

"Был разговор такой. Они за все хорошее против всего плохого. Ну почему бы и нет", - сказал Алексей Куделин.


Глава будущей партии Руслан Хвостов сказал, что планируется выдвинуть Васю Ложкина в качестве кандидата на довыборах в нижнюю палату уже в сентябре 2020 года. Также, политическая сила намерена участвовать в парламентских выборах 2021 года, по итогам которых в России будет сформирована Госдума нового созыва. "Зеленая альтернатива" описывается, как "сообщество людей, знаний и технологий», которое занимается «решением актуальных экопроблем России".

Напомним, что картину Васи Ложкина "Шестая часть суши" (более известная как "Великая прекрасная Россия") была признана экстремистской в 2016 году без ведома художника. Ответчиком по делу выступал Роман Быков, который разместил картину художника в Сети, третьими лицами — Роскомнадзор и Минюст.

Вот эта скандальная картина и несколько других работ художника.





+ -1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!