День российской науки: каких небывалых высот удалось достигнуть российским ученым?


8 февраля – важная дата для отечественных ученых, ведь завтра отмечается День российской науки. И их действительно есть с чем поздравлять. Список достижений наших светил довольно внушителен.

Июль 2019 года. России удалось вывести на орбиту космическую обсерваторию «Спектр-РГ», и уже через три месяца она достигла рабочей точки, составляющей 1,5 млн км от Земли. С её помощью было открыто более 300 скоплений галактик. Обсерваторию построили в НПО им. Лавочкина, а её главная цель – создание карты Вселенной за четыре года.

Также был запущен уникальный ядерный реактор ПИК, расположенный в городе Гатчина в ПИЯФе (Петербургский институт ядерной физики). Уже в 2020 году он должен стать самым мощным исследовательским нейтронным реактором в мире. С его помощью можно будет исследовать нейтроны, а результаты исследований в свою очередь найдут применение в химии, биологии, геологии, медицине и даже материаловедении.

Обратимся к истории.

Май 2019. В Большом Кремлевском сквере Москвы ученые археологического Института РАН начали раскопки для изучения культурных напластований. В итоге удалось обнаружить остатки здания Приказов и органов центрального управления Руси 16-17 веков. Информация еще не подтверждена, но здания могут оказаться остатками Разрядного Приказа. В свою очередь в Смоленске нашли останки одного из близких соратников Наполеона – генерала Сезара Шарля-Этьена Гюдена.

Список можно продолжать и дальше, но я решила остановиться на самых ярких достижениях. Люди почему-то несправедливо считают, что все открытия произошли когда-то давно. У них на устах Менделеев, Ковалевская, Павлов. Это несправедливое недооценивание современных ученых.
+ -1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ученые наука изобретения

ФаноманияУлетные видосы каждый день!