В России разрешили охотиться с луком и арбалетом: что нужно знать


Долгое время в России арбалеты и луки не считались охотничьим оружием. Во второй половине прошлого года был принят новый закон, который изменил данную ситуацию и теперь всем любителям пометать стрелы придется столкнуться со всеми вытекающими сложностями и (как это странно не прозвучит) преимуществами, касающимися упомянутых законодательных нововведений.
Президент принял.

Буквально на днях, 30 января 2020 года, в России вступил в действие новый закон ( строго говоря – поправки в закон «об оружии»), который изменил юридический статус арбалетов и луков на территории страны. Теперь и то, и другое официально считается «охотничьим оружием» со всеми вытекающими из этого факта последствиями. Поправки были приняты президентом России Владимиром Путиным еще 2 августа 2019 года. Изменения эти довольно существенные, однако на практике все не так страшно, как кажется на первый взгляд.
Теперь можно.

Первое и оно же самое главное, что нужно знать. Ранее арбалеты и луки в России также считались оружием, однако не все. Под правила «хранения и ношения» подпадали только луки с силой натяжения дуги (плеч) от 27 кгс (килограмм-сила), а также арбалеты с силой механизма фиксации и натяжения дуг от 43 кгс. При этом действовали ограничения по максимальному кгс для луков и арбалетов.

Примечание: луки и арбалеты до 27 и 43 кгс соответственно все также не считаются оружием и могут свободно приобретаться.
Теперь охота легальна.

Далее мы плавно переходим к пункту номер два. Стоит напомнить о том, что под метательным стрелковым оружием подразумевались механические устройства, преобразующие энергию деформации упругих элементов в направленное движение метательного снаряда. Метательный снаряд, в свою очередь, является устройством, состоящим из несущего, поражающего и стабилизирующего элемента или же является любым другим предметом, обладающим поражающими свойствами. Все эти понятия также остались неизменны. Так что же поменяли поправки в закон?
Со всеми вытекающими.

Третье, что следует помнить, так это то, что теперь фактически нет ограничений по кгс, так как теперь даже самые мощные луки и арбалеты могут получить юридический статус охотничьего оружия. Теперь можно легально приобретать, хранить, транспортировать и использовать надлежащим образом метательное оружие с любой силой натяжения.
Регистрируется в Росгвардии, как и огнестрельное оружие.

Более того, нельзя просто так взять и купить арбалет для охоты на кабана или медведя. Хотя лицензия для лука и арбалета все еще не требуется, однако при покупке оружия уже даже средней мощности придется предъявлять охотничий билет и разрешение на хранение ношение охотничьего оружия. Само собой, оружие нужно регистрировать в государственных органах, а именно – охотник обязан поставить свой лук или арбалет на учет в Росгвардии в двухнедельный срок (как и любое другое оружие).
С арбалетом можно и на кабана. ?

Что же касается непосредственно охоты с луком или арбалетом, то они теперь осуществляются точно также, как и охота с огнестрельным оружием. Нужны будут все те же документы, а именно путевка, разрешение на охоту, наличие билета.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
охота лук арбалет

ФаноманияУлетные видосы каждый день!