Современный загородный дом из старого сарая

Подобные проекты – настоящий пик моды в области архитектуры и дизайна. Речь идет о так называемых сельских лофтах, когда подальше от городов в деревнях под жилье переоборудуют капитальные вспомогательные помещения, такие как амбары, сараи, коровники и даже силосные башни. В таком случае действительно есть где развернуться дизайнерской мысли, потому что такие старые строения очень фактурные и интересные, дают огромный простор для реализации различных творческих замыслов.

В данном случае семейство купило ферму на западе Франции. Среди несколько построек особенно выделялся солидный каменный коровник, построенный еще в XVII веке, сообщает сайт Onedesign.by. Огромное здание с высоченными потолками, на втором уровне которого был сеновал, а снизу находился скот. Было решено выжать из этого объема максимум, сделав из него просторное и светлое жилье.
Из коровника в уютный коттедж
Работы над проектом заняли около 7 лет. Солидный кусок времени, однако удалось сделать невероятное – хлев, в котором несколько десятков лет не было ничего, кроме старого навоза, превратился в современный дом. Причем обращает на себя работа дизайнеров, которые сделали что-то в средиземноморском стиле со скандинавскими акцентами, и при этом специально подчеркивают, что помещение по сути является лофтом, так как переделано в жилое из нежилого.
Здание получило второй уровень, где разместились хозяйские и гостевые спальни. Специально для них пришлось прорубить в толстенных каменных стенах новые окна, потому что хотелось не просто больше объема, а еще больше света. Ну и проектирование котеджей вроде этого подразумевает, что надо максимально сохранить то старое, что подчеркивает солидный возраст здания. Поэтому всю часть, которая касается крыши и стропил, трогать не стали. Обратите внимание на старые дубовые балки, нарочито грубые. Их не стали прятать за современными навесными потолками, потому что в таком случае исчез бы весь шарм, вся прелесть старого потрескавшегося дерева.

На первом этаже около больших ворот сделали гостиную с уютным камином, где удобно собираться всей семьей и убивать время з неторопливой беседой. Полностью сохранена старинная кирпичная клака, в которой остались дыры от старых дубовых перекрытий, разделявших хлев от сеновала. Их специально не стали заделывать, так как они остаются напоминанием о том, что раньше у этого помещения были совсем други нужды, люди здесь не жили.
Интересно, что специально для этого дома хозяева очень скрупулезно подбирали старые предметы мебели и интерьера на барахолках, что-то пришлось делать самостоятельно. Новую мебель покупать не стали принципиально, так как в таком доме она бы выбивалась из всей атмосферы старины. Очень правильное и точное решение, благодаря которому дом выглядит не просто уютно, но ещё и цельно. Согласитесь, тут вообще не смотрелись бы аляповатые вещи из мебельного супермаркета, всякий яркий пластик и прочие глупости.
Единственное место в доме, которое напоминает о том, в какой эпохе мы находимся, это кухня. Хозяева хотели современную и удобную кухню, оснащенную приличной техников. Да, аутентично было бы готовить еду в печи, однако в XXI веке люди больше уделяют внимание комфорту, так что пришлось идти на компромисс. Кстати, на фотографиях нет санузлов, но и там всё современное и весьма дорогое.

+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
дача загородный дом современность

ФаноманияУлетные видосы каждый день!