Кристоф Роканкур: аферист, опустошавший карманы звезд Голливуда ( 7 фото )

В свое время писатели Илья Ильфов и Евгений Петров создали литературный образ “великого комбинатора” Остапа Бендера, который умел «взять» деньги «четыреста сравнительными честными способами». Один из его современных прототипов — аферист Кристоф Роканкур. Разница лишь в том,что Бендер называл себя сыном турецкоподанного, а современный «комбинатор» — потомком Рокфеллера.

Сирота без образования
В 1967 году в сказочно красивом городке Нижней Нормандии Онфлер, который еще называют “городом художников” появился на свет будущий великий мошенник 90-х Кристоф Роканкур. Его отцом был художник-алкоголик, а мать женщиной легкого поведения. Она часто и надолго уходила, проводя время с другими мужчинами, поэтому дети — Кристоф и его младшая сестра с разницей в год, оставались дома одни.Спустя год отец Кристофа уехал на заработки и семья распалась. Кристофа с сестрой приютили их дедушка с бабушкой, которые жили в трейлере без воды и отопления. Только когда мальчику исполнилось пять лет “глава семьи” вернулся и первым делом отправил детей в приют: они были для него “балластом” в устроении личной жизни.В 1985 году Кристоф сбежал из приемной семьи, куда он попал из детдома, в поиске богатой жизни. Атмосфера проживания в приюте отложила отпечаток на характере ребенка. Он, как и многие дети из таких учреждений, научился всевозможным махинациям, что и послужило его ориентации в выборе жизненного пути.

Начало пути будущего “комбинатора”
В Париже, куда сбежал Кристоф, он пытался честно работать, но убедился, что такой заработок не делает его счастливее и богаче. И тогда парень решил использовать свой детдомовский опыт жульничества. Будущий афирист испробовал все, от налета на магазины до грабежа банков.Так у Кристофа появился наставник с криминальным опытом и оба преступника переживают в Швейцарию — страну банков с большими деньгами. Арест наставника и пять “ходок” за решетку самого Кристофа наводят его на мысль, что следует действовать по-другому. Первой его умной аферой становится продажа недвижимости по поддельным документам.Для такой деятельности Кристофу приходилось принимать различные образы, делать вид честного и порядочного продавца недвижимости. И это отлично срабатывало! Он понял, что люди ведутся на образы, и что у него прекрасные актерские способности. В голове изобретательного мошенника зародился план внедриться в высшие слои общества.

Он же Рокфеллер, он же сын Софи Лорен и …

Самое интересное в жизни Кристофа Роканкура началось после того, как он ограбил ювелирный магазин в Женеве в 1991 году. Ему это удалось, только после этого события великий мошенник был объявлен в розыск. А дальше будто сама судьба подсказывала аферисту путь к несметным богатствам: чтобы уйти от тюрьмы Роканкур отправляется “на ловлю” в США.На тот момент Кристоф Роканкур уже понял, что главный “ключик” от сейфа богатых — это умело сложенная легенда, создание иллюзии богатства и элементарная человеческая жадность. Это почти всегда давало результаты, было лишь несколько случаев неудач, которые убедили жулика в том, что на планете еще есть умные люди.
Сначала Кристоф Роканкур охотился на богатеньких женщин. Он отлично знал психологию прекрасного пола, позволяющую без труда завоевать их сердце и деньги. Оружием соблазна было умелое ухаживание — обеды и ужины в дорогих ресторанах, соответствующие подарки. Завершались такие знакомства обворовыванием. Затем современный Остап Бендер понял, что может сорвать большой куш, обведя вокруг пальца звезд Голливуда.Мошенник смело пошел на этот шаг, не заморачиваясь о плане афер, ведь для таких людей главной приманкой служила жажда наживы, обычная человеческая жадность. Кристоф уже отточил свои манеры, знал как вести себя в высшем свете и всегда умело надевал на себя ту или иную маску.Аферист мог снять шикарнейший номер и представиться родственником Рокфеллера. Этая фамилия магически действовала на всех, кто ее слышал. У Кристофа стеснялись просить плату и без всякого сомнения вкладывали большие деньги в несуществующие проекты. А чтобы такая легенда действовала на 100% мошенник оставлял (якобы забывая) часы усыпанные бриллиантами и другие дорогие вещи. Он говорил, что на его оппонентов запах денег действовал отупляюще.Кристофа Роканкура также знали под именем Фабьена Ортуно, Кристофера Рейеса, как пилота «Формулы-1», выступающего под именем Михаэля ван Ховена, племянника знаменитого продюсера Дино де Лаурентиса и даже сыном Софи Лорен.
На звезд, карьера которых близилась к закату, оскороносное имя Лаурентиса оказывало сильное влияние. Обещание удвоить или утроить их капиталы воспринималось всерьез и в руки афериста попадали миллионы. В списке обманутых Роканкуром оказались Жан-Клод Ван Дамм и Микки Рурк. Он был женат сразу на двух моделях “Playboy” — Пие Рейес, родившей Кристофу сына и Рондой Райделл, которая знала мошенника как неженатого сына французской графини. По сведениям, которые стали известны впоследствии правоохранительным органам Кристоф Роканкур обман девятнадцать человек. А сколько на самом деле, знает только он!
Афериста несколько раз пытались арестовать, но он всегда выкручивался. В 2001 году его все же удалось посадить, но уже через пару лет Роканкур вышел на свободу. За время пребывания “на зоне” лже-миллионер написал автобиографию, в которой открыто высмеял всех, кого он обманул, а также честно признался в своих “грехах”. Но самое интересное, что мошенник завоевал всенародную славу и ему предложили контракт с издателями на новую биографию и съемки в фильме про него. Также Роканкур даже поработал телеведущим известного канала и записал сингл.
Слава и признание не изменили Кристофа Роканкура и его ум не прекращал выстраивать новые финансовые пирамиды. В 2008 году он уже шел по красной дорожке под ручку с Наоми Кэмпбелл, не подозревающей об истинном лице ее партнера.
+ -1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Кристоф Роканкур аферист карманы звезд

ФаноманияУлетные видосы каждый день!