ТОП 7 самых мощных электростанций в мире (7 фото)

Человечество потребляет большие объемы электроэнергии, которая вырабатывается электростанциями, вырабатывающих электрический ток с помощью различных принципов. Сами электростанции имеют различные размеры и среди них существует свой рейтинг мощности. Далее дается краткая характеристика объектов, входящих в топ этого рейтинга.

Гранд-Кули

Эта американская ГЭС построена на реке Колумбия и находится в штате Вашингтон. Своеобразный рекордсмен в номинации долгостроев: постройка начата в 1942 году, а на проектную мощность объект вышел только в 1985 году. Полная мощность несколько превышает 6,8 ГВт. Ее развивают 33 гидроагрегата, смонтированных в 4-машинных залах, являющихся составной частью 1560-метровой плотины высотой почти 170 м. На рисунке 1 хорошо видно, что плотина имеет характерную Г-образную форму.

Рисунок 1. Общий вид плотины электростанции Гранд-Кули

Касивадзаки – Карива

Первый энергоблок японской атомной электростанции Касивадзаки – Карива мощностью 8,2 ГВт, рисунок 2 передан в промышленную эксплуатацию в 1985 году, строительство завершено в 1997 году. Использует 7 ядерных реакторов кипящего типа двух различных разновидностей. После известной аварии на АЭС Фукусима остановлена для модернизации, цель которое - увеличения общей безопасности объекта от воздействия землетрясений и цунами.
Рисунок 2. АЭС Касивадзаки – Карива с высоты птичьего полета

Тукуруи

Эта ГЭС с 11-километровой плотиной, рисунок 3 высотой почти 80 м находится в северной части Бразилии на реке Токансис. Запущена в 1984 году, имеет мощность 21,4 ГВт, которую вырабатывают 24 генератора. Построена всего за 8 лет (вместе с проектно-изыскательскими работами – за 14 лет), что считается достаточно малым сроком для объектов такого масштаба.
Рисунок 3. Плотина и машинные залы ГЭС Тукуруи

Гури

Венесуэльская ГЭС Гури (часто употребляется ее название как Эль-Гури) со 1300-метровой плотиной 162-метровой высоты, рисунок 4 находится на реке Карони, строилась свыше 20 лет. Закончена в 1986 году, после чего немедленно началась реконструкция первой очереди. 20 турбин, установленных в двух машинных залах, развивают полную мощность в 10,3 ГВт. Обеспечивает свыше 60% потребности страны в электроэнергии.
Рисунок 4. Общий вид гидроэлектростанции Эль-Гури

Силоду

Китайская ГЭС Силоду, рисунок 5 построена на реке Янцзы, дала первый ток в 2005 году и вышла на проектную мощность спустя девять лет. 18 агрегатов развивают полную мощность в 13,9 ГВт, что определяется горным характером реки в месте постройки станции, который позволил довести высоту плотины до 600 м.
Рисунок 5. Плотина ГЭС Силоду

Итайпу

ГЭС Итайпу является совместным бразильско-парагвайским проектом, который реализовывался целых 36 лет (строительство станции завершено в 2007 году). Отличается необычной формой плотины, рисунок 6. Полная мощность 20 агрегатов станции составляет 14 ГВт, необходимое для их функционирования давление воды создает плотина длиной 7,2 км и высотой почти 200 м.
Рисунок 6. Общий вид плотины ГЭС Итайпу

Три ущелья

Крупнейшая на сегодняшний день в мире китайская станция «Три ущелья» гравитационного типа также находится на реке Янцзы ниже по течению относительно ГЭС Силоду. Строилась в период с 1994 по 2012 год. Составной частью 2,4-километровой плотины, рисунок 7 высотой 180 метров являются машинные залы с 32 гидрогенераторами максимальной мощностью 22,5 ГВт.

Кроме выработки электроэнергии, станция своим водохранилищем перехватывает паводковые воды и решила проблему разрушительных наводнений в нижнем течении Янцзы.
Рисунок 7. Плотина ГЭС Три ущелья
+ +2 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
электростанции мощь

ФаноманияУлетные видосы каждый день!