Французский Динар: город на изумрудном побережье ( 14 фото )

Если применить аллегорию к маленькому городку на северо-западе Франции в регионе Бретань под названием Динар, то «изумрудное побережье» – наиболее уместное сравнение.

Большинство путешественников и туристов, под влиянием консьюмеризма, обходят вниманием этот невероятный уголок Франции, отдавая предпочтение респектабельному, популярному, но в то же время банальному Парижу, либо Лазурному побережью.
Но, в отличие от Канн и Сен-Тропе, где практически круглый год сохраняется тёплая погода, изумрудное побережье, как его называют сами французы, является местом паломничества любителей прохладной Атлантики.
Палитра в названии побережья не случайна и связана с особенностью здешних вод – пролива Ла-Манш Атлантического океана и устья реки Ранс, которые, смешиваясь, под воздействием солнечных лучей создают изумрудный оттенок.
Динар возник в 18 веке как рыболовецкая деревушка. Но совсем скоро это удивительное место с уникальным климатом и пейзажами привлекло состоятельных людей Франции, для которых Динар стал излюбленным местом отдыха. Примеру французов последовали остальные европейцы, а также дельцы из Америки, сделав Динар местом аристократического паломничества.
Именно тогда, на рубеже 18-19-х веков, Динар начал развиваться как фешенебельный курорт Франции, привлекая всё больше туристов со всего мира. У подножия скал стали разрастаться великолепные виллы и дворцы эпохи «Бел Эпок», которых на сегодняшний день в Динаре насчитывается около четырёхсот. Конечно, во время Первой и Второй мировых войн развитие региона замедлилось, но после вновь возродилось, достигнув своего пика в середине семидесятых годов прошлого века.
Население непосредственно городка Динара составляет всего 10 230 человек, а с учётом агломерации – около 31 тысячи человек. Но в летнее время население региона увеличивается примерно в пять раз. И если в прошлом изумрудное побережье посещали знатные вельможи и дворяне, то сейчас Динар – одно из самых демократичных мест отдыха во всей Франции.
Летом городок наполняют как путешествующие пенсионеры, так и студенты из Бретани, проводящие здесь свои каникулы. Подобное сочетание несочетаемого, разновозрастной публики обусловлено уникальностью самого Динара как гордостью не только Бретани, но и всей Франции.
Познакомиться с историей Динара и узнать о его жителях можно, посетив фешенебельную резиденцию «Евгения» короля Наполеона III, которая была построена в 1868 году для его жены, а ныне является музеем.
Динар, помимо великолепной архитектуры, славится ещё своими пляжами, которые считаются лучшими на всём побережье Франции. Особенно популярен пляж Эклюз, расположенный в самом центре Динара, между двумя мысами Малюне и Малюнет. На территории пляжа расположен искусственный резервуар, задерживающий воду во время отливов. Дело в том, что Динар славится самыми высокими приливами и отливами в Европе, высота которых достигает 13 метров. В результате днём кромка песчаного пляжа удаляется на сотни метров, оголяя морское дно.

В свою очередь, вечерний Динар не менее интересен. С наступлением темноты город озаряется многочисленными подсветками, отражённый свет которых в воде создаёт волшебную атмосферу, привлекая вальяжную публику на променад под названием «Лунный свет».Динар – это не только роскошные пляжи и замки, но и культурное паломничество кинематографистов со всего света. Каждую осень в Динаре проводится фестиваль Британского кино. Кстати, следует отметить, что волшебный уголок Бретани не мог остаться за кадром мастеров от кино. Так, великий французский режиссёр Эрих Ромер снял в Динаре свой очередной фильм из цикла о временах года – «Летняя Сказка».
Добраться до изумрудного побережья Франции – городка Динара, не составит труда, если выбрать авиаперелёт до Парижа. Из Парижа на скоростном поезде TGV можно добраться до Сен-Мало, из которого на любом катере уже доплыть до Динара.

+ -1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Французский Динар город изумруд

ФаноманияУлетные видосы каждый день!