Восьмилетняя украинка умерла от старости ( 5 фото )

8-летняя Анна Сакидон из Волынской области умерла от старости — многочисленных дисфункций внутренних органов, характерных для людей преклонного возраста. Девочка с рождения страдала прогерией — редким генетическим заболеванием, на сегодня зафиксированным лишь у 160 человек во всем мире.

8-летняя Анна Сакидон из села Качин Волынской области Украины стала самой молодой пациенткой в мире, умершей от старости. Анна с рождения страдала редким генетическим заболеванием — синдромом Хатчинсона-Гилфорда, или прогерией. Эта болезнь заставляет организм стареть в 10 раз быстрее: в 8-летнем возрасте физическое состояние Анны соответствовало 80-летней, а ее вес едва превышал 7,5 килограммов.
Прогерия — чрезвычайно редкое заболевание, ей страдают не более 160 человек во всем мире.
Мать Анны, Иванна, говорит, что «готова была пожертвовать всем, чтобы дочь была здорова». По словам Тимофея Нагорного, главы Ассоциации украинских волонтеров, помогавшей лечению Анны, утверждает, что ее мать «все это время надеялась, что врачи ошиблись с диагнозе дочери».
Врач Анна Катаман из Волынской областной детской больницы, говорит, что девочка лечилась там с рождения. «У больных прогерией каждый год организм стареет на 8-10 лет, — говорит она. — Поэтому физический возраст Анны на момент смерти был приблизительно между 70 и 80 годами. Их кости растут очень медленно, а органы быстро стареют. Обычно эти больные умирают от инсульта. Анна пережила несколько инсудьтов, у нее был паралич конечностей».
На видео, где Анне три года, ее мать рассказывает, что с 10 месяцев девочка могла ходить, а с 11 повсюду следовала за матерью, хотя боялась дневного света, поэтому выходила гулять только вечером. В три года она с удовольствием обнимала и целовала своего плюшевого мишку, хотя и не любила целоваться с людьми.
По данным голландских исследователей, прогерия — чрезвычайно редкая заболевание, оно отмечается примерно в 1 случае на 20 миллионов рождений.
+ -2 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
старость смерть девочка

ФаноманияУлетные видосы каждый день!