"Кит в небе": самолёт Airbus, похожий на белуху, совершил свой первый полёт

Что делать, если нужно перевезти часть самолёта с одного места в другое? Конечно же, воспользоваться чем-то грандиозным!

Европейская корпорация , которая производит гражданские, грузовые и военно-транспортные самолёты, помогает авиакомпаниям в транспортировке секций воздушных судов, когда это необходимо для сборки или ремонта.

Самолёт Airbus Beluga, похожий на симпатичную белуху, является модифицированным широкофюзеляжным авиалайнером, который и выполняет такую работу. И теперь в небо взлетел Airbus Beluga XL.
Впервые разработанный в 2014 году, самолёт Beluga XL имеет размах крыла 198 футов (60,35 м). Обновлённая модель имеет увеличенную на 30% вместимость по сравнению с оригинальной моделью Beluga, которая существует с 1995 года.
К 2023 году планируется поэтапно заменить 5 устаревших самолётов новыми моделями Beluga XL. Так, планируемый в эксплуатацию в 2019 году, успешно завершил свой первый полёт, состоявшийся 19 июля, новый самолёт Beluga XL.
В полёте Beluga XL, длившемся чуть больше 4 часов, приняли участие три члена экипажа. Самолёт успешно приземлился в аэропорту Тулуза-Бланьяк (Toulouse-Blagnac), Франция. Это всего лишь первый из многочисленных тестовых полётов, которые компания планирует осуществить в течение последующих 10 месяцев.

Самолёт Airbus Beluga XL имеет 62 фута (18,9 м) в высоту, 207 футов (63,09 м) в длину и способен перевозить груз весом до 56,5 американской тонны (51 255,94 кг).

Чтобы примерно представить грандиозность этого "кита в небе": его грузоподъёмность позволяет перевезти до 8 слонов. Airbus Beluga XL поможет удовлетворить потребности операторов в 11 различных пунктах назначения по всей Европе.

+ -1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!