Свидание с акулами на морском дне возле Багамских островов

Возле Большой Багамы водолазы опустились на дно, чтобы пообщаться с древнейшими хищниками.
Плавать с акулами не так страшно, как кажется. Люди не интересуют акул: невкусные очень. Если только не нарваться на больную рыбу, которая не может добыть себе на обед что-то более приличное.
Самые древние представители акул существовали уже около 420—450 млн лет назад.
Любопытные звери «счастливо» позируют перед камерой, даже дают себя потрогать.
Кстати, американцы даже как-то посчитали, что риск человека подвергнуться нападению акулы составляет 1 к 11.5 млн, а риск погибнуть от такого нападения — 1 к 264.1 млн. К примеру, годовое количество утонувших в США составляет 3 306 человек, а погибших от акул — 1. Один.
Хотя если бы акуле было нужно, то шансов спастись не было бы вообще никаких. Эта машина для убийств оттачивала своё мастерство сотни миллионов лет, а человек находится в чуждой среде. И на чужой территории.
«Мы должны уважать то, на что они способны, но мы не должны бояться их»
Хороший!
Акулам вряд ли нужно это общение. Им просто интересно.
Акула-молот. Максимальная зарегистрированная длина составляет 6.1 м. Международный союз охраны природы присвоил этому виду статус «вымирающий вид». Он находится под угрозой в северо-западной Атлантике и Мексиканском заливе, где его численность с 1990 года сократилось на 50 %.
Кстати, этот серфер подвергся нападению акул и потерял ногу. Скорее всего, акула приняла его на котика, но укусив, оплыла. Этот случай не сломил Майка Кутса — так зовут пострадавшего. Как видим, он тоже погрузился к акулам на дно.
Зубы большинства акул имеют форму острых конусов и сидят на хрящах верхней и нижней челюстей. Зубы регулярно сменяются по мере выпадения по принципу конвейера — их замена постоянно подрастает со внутренней стороны. Стоматологи бы разорились с такими пациентами.
Подводная встреча с акулами на Багамах.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!