ПРИВЫЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, К КОТОРЫМ НУЖНО ОТНЕСТИСЬ С ОСТОРОЖНОСТЬЮ

Еда — залог сил и хорошего настроения на целый день. Но что, если съедая вкусный обед, мы не приносим пользу организму, а травим его вредными продуктами? Разберемся на примерах, как отличить своих врагов среди вполне безобидной с виду еды.
В брюссельской капусте содержится слишком большое количество витамина К. Его действие направлено на более быстрое и интенсивное свертывание крови, поэтому может быть крайне опасно для людей с проблемами сердца. Зафиксирован случай, когда от чрезмерного употребления брюссельской капусты в больницу попал мужчина с сердечным имплантатом. Чтобы его искусственное сердце работало без сбоев он принимал антикоагулянты, которые вступили в реакцию с витамином К, что в итоге привело к критическому состоянию.
Категорически нельзя есть плохо созревшие орешки миндаля! В их составе содержится цианид, который может обеспечить серьезное отравление. В незрелом с горчинкой миндале также есть ядовитая синильная кислота, которая не менее вредна для организма человека. К сожалению, чаще всего именно из сырого миндаля делают масло или поджаренные орешки для закуски. Если съесть такие продукты в неумеренном количестве, неважное самочувствие будет гарантированно. Побочные симптомы: головные боли и головокружение, легкая потеря ориентации в пространстве и даже небольшое наркотическое опьянение.

Даже водой можно отравиться, как бы глупо это ни звучало. Все работники медицинской сферы, да и люди любящие спорт, призывают ежедневно пить как можно больше воды. В сутки норма потребления составляет 2-2,5 литра. Если ее придерживаться, все внутренние системы организма будут работать как часы, а сон станет спокойным и крепким. Но превысив норму, можно наблюдать совсем другую картину — водную интоксикацию. Большое количество воды плохо влияет на состояние крови, разбавляет ее концентрацию. Подобный процесс приводит к дисбалансу электролитов, который по-научному называется гипонатриемией. Таким недугом преимущественно страдают профессиональные спортсмены. По статистике, 13% бегунов, участвующих в забегах, обеспечивают себе водную интоксикацию.
Морковка — очень полезный продукт. В ней содержится большое количество минералов, витаминов и волокон, улучшающих процессы пищеварения. Но морковку, как и другую даже самую полезную еду, нужно есть в меру. Избыточное потребление этого яркого овоща приводит к накоплению в организме одной из разновидностей витамина А — молекул бета-каротина. Скапливаясь в плазме, эти вещества способны окрасить кожу в легкое подобие морковного оттенка — оранжевый или желтый цвет. Ученые даже провели исследования, определив, где же находится этот порог избыточности. Чтобы стать морковкой, нужно есть по кружке нарезанного корнеплода каждый день на протяжении пары месяцев.

В 2013 году один молодой парень выпил на спор почти литр соевого соуса. Такой опрометчивый поступок привел к тому, что он пролежал в коме целых три дня. Врачам удалось спасти его жизнь, но стоило ли так рисковать? Большое количество соевого соуса критично повышает уровень соли и провоцирует развитие гипернатриемии — заболевания, при котором в плазме сильно возрастает концентрация натрия. Первыми тревожными звоночками становятся головокружение и потеря сознания.
Тунец — очень вкусная рыба. Но все крупные рыбы, и голубой красавец-тунец – не исключение, имеют привычку накапливать в своей мышечной ткани метилртуть. Потому съев большое количество сырого тунца, вполне можно заработать себе отравление ртутью. К сожалению, определить содержание этого вредного компонента в рыбе без особого оборудования нельзя. Никто не застрахован. Однако есть и утешительная новость: регулярные исследования показывают, что зачастую тунец, используемый для приготовления блюд в японских ресторанах, содержит ртуть в пределах или чуть выше допустимого уровня. Но проявить бдительность все же стоит. Длительное отравление ртутью способно ухудшить способности к обучению и запоминанию. В единичных случаях нарушение может привести к отказу почек. Человеку с массой тела 70 кг можно есть не более 170 грамм тунца в неделю.

Вкусный и любимый многими арахис считается самой частой причиной аллергии. Прежде чем увлекаться этим продуктом, нужно обязательно выяснить, как организм относится к такой еде. Приступ аллергии, если его вовремя не остановить, приводит к анафилаксии — сильному сужению дыхательных путей. В результате человеку катастрофически не хватает воздуха, он получает шок и теряет сознание. К аллергии нужно относиться очень серьезно и лечить своевременно.
Мускатный орех — частый гость многих блюд. Специя с тонким и пряным сладковатым привкусом и запахом отлично дополняет мясо, рыбу, первые блюда, десерты, салаты, горячие напитки в виде чая, глинтвейна и кофе, а также множество других кулинарных рецептов. Однако в больших количествах мускатный орех способен причинить значительный вред организму. В его составе есть природное соединение, которое называется миристицин. Это вещество обладает галлюциногенным эффектом, весьма подобным влиянию наркотика ЛСД. Миристицин в чистом виде весьма токсичен. Употребив 5 граммов любимой специи, можно заработать себе малоприятный визит в больницу.
 
+ -1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!