На Марсе летом и весной есть жидкая вода

На Марсе в весеннее и летнее время сохраняется небольшой запас воды. К такому выводу пришли ученые из американского штата Мичиган после основательного изучения грунта и серии экспериментов в лаборатории.

Ученые из мичиганского Университета в США подтвердили догадки миллионов своих коллег, доказав наличие воды на Марсе. Небольшой процент жидкости существует и сегодня в недрах планеты, невзирая на температурный режим, при котором вода обычно превращается в лед.

В минувшем сентябре они тщательно изучили марсианский грунт и обнаружили в нем до 2% воды. Причем жидкообразное состояние вещества обеспечивает особая разновидность соли, которая присутствует в почве и расплавляет ледяные глыбы.Экскурс в историю

Еще в 2008 году профессор Нилтон Ренно обратил внимание на шаровидные образования рядом с посадочным аппаратом Phoenix. С течением времени шарики увеличивались в объемах и сливались воедино. Как оказалось, двигатели аппарата в процессе приземления сдули верхние слои грунта и растопили лед.Ученым из штата Мичиган удалось продублировать посадочные условия Phoenix в университетской лаборатории и доказать: летом и весной по нескольку часов в день на Марсе можно увидеть воду.

+ -1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
марс вода

ФаноманияУлетные видосы каждый день!