Экскурсия по заводу в Тутаеве, где делают колокола

В храмах России, Украины и Казахстана звонят колокола, изготовленные на Колокольном заводе Николая Шувалова (владелец и душа завода) в городе Тутаеве Ярославской области. С чего начинается колокол? С расчетов, вырезания лекала и подготовки особенной глины (откуда она добывается, мастера держат в секрете).

Сначала на заготовку слой за слоем накладывается глина, пока на веретене не получается изделие в форме колокола. Затем на стержень надевается другое лекало, по которому оформляется внешний профиль будущего колокола, и опять чередуются слои глины. 

Далее на форму накладываются украшения - сначала из пластилина, потом они отливаются в специальные формы, и получается новая отливка в воске. Вся эта красота накладывается на глиняный колокол. 

Внешняя форма готова, и пора снимать верхний кожух, под которым точная копия будущего колокола. Она глиняная, и с ней не церемонятся - вынимают и разбивают на черепки.

После 2 месяцев кропотливого труда финишная прямая - отливка, занимающая от 10 до 20 минут (в зависимости от размера изделия). Когда металл остыл, к колоколу крепят язык и все - в него можно звонить.

Каждый колокол поет по-своему и чем чище он это делает, тем ценнее.













+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!