При какой скорости автомобиля расход горючего будет минимальным


Немало копий было сломано в спорах о том, при какой скорости автомобиля расход горючего будет оптимальным. Еще сложнее определить, на какой скорости у автомобиля потребление топлива сведется к минимуму. Самые остроумные наверняка пошутят о том, что по-настоящему «минимальный» расход будет только при скорости равной 0 км/ч. В действительности же автомобили на разных скоростях будут иметь разный расход. Обусловлено это в первую очередь тем, что все они используют разные двигатели.


В городе никак.

Расход топлива автомобиля – далеко не последний вопрос, который интересует многих отечественных водителей при выборе для себя новенькой «ласточки». Объемы потребляемого топлива могут весьма сильно меняться в зависимости от конкретного типа автомобиля и используемого в нем двигателя. Кроме того, на расход сильно влияет техническое состояние автомобиля и, конечно же, манера езды, которую выбирает водитель. В первую очередь сказывается скоростной режим.


Важны обороты.

Вся соль заключается в том, что расход топлива значительно возрастает у любого автомобиля в моменты торможения и набора скорости. Именно поэтому во время движения по шоссе автомобили (как правило) потребляют топлива на порядок меньше, чем во время езды по городу. Еще больше увеличивается расход топлива, если в момент торможения или разгона на коробке передач была установлена низшая ступень. Таким образом, минимальный расход будет на минимальном газу при как можно более высокой передаче.


Многое зависит от мотора.

Важно понимать, что в первую очередь расход горючего зависит от оборотов двигателя. Меньше всего бензина (или солярки) будет тратиться при небольших оборотах на уже упомянутой высокой передаче. И здесь уже много зависит от характеристик двигателя. Например, для бензинового агрегата с отдачей 300 лошадиных сил «оптимальная» скорость для минимального расхода горючего может колебаться от 100-150 км/ч. Нужно ли говорить о том, что такой скоростной режим поддерживать фактически не представляем возможным.


На шоссе есть варианты.

При этом для большинства бюджетных автомобилей с не очень сильным агрегатами оптимальная скорость с точки зрения потребления горючего составит 60-80 км/ч. Это немного для движения по шоссе, однако в городе такую скорость поддерживать все-таки сложно. Лучшее, что можно сделать в населенном пункте, это постараться избегать участков пути, где скорость потока проседает до 20 км/ч (и ниже).


Важно избегать резких перепадов скорости. ?
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
авто скорость бензин

ФаноманияУлетные видосы каждый день!