Почему олени не могут двигаться, когда на них попадает свет фар автомобиля

Путешественники, использующие машины, часто знают о том, что есть вероятность сбить дикого оленя, который перебегает трассу. Из-за того, что при ночных поездках разглядеть оленя в темноте — дело непростое, заканчиваются такие встречи ДТП. Одной из главных причин таких ДТП является странный феномен: Олени, завидев свет фар, замирают, смотрят на источник света, а потом изображают котлету. У биологов есть много идей по поводу причин подобного поведения. Давайте пройдемся по ним по порядку.

Первая причина связана с тем, как все животные обрабатывают опасность: они выбирают между бегом и атакой. Олени чаще всего приостанавливаются на несколько секунд и пытаются прислушаться и присмотреться. Но машины движутся с большей скоростью, чем абсолютное большинство хищников. Плюс, ни один из хищников не светится, как машина, и по размерам на нее не подходит. Движение огней также крайне нетипично для животного царства. В итоге олень замирает, не способный определить ни скорость, ни дистанцию, ни степень опасности машины. Грубо говоря, его инстинкт "бей-беги" перегружается, а у оленя в голове вылетает синий экран.
Еще один вариант: у оленей плохое вертикальное зрение. Они прекрасно все видят в горизонтальном плане, но различать вертикально движущиеся объекты они могут с трудом. Поэтому, когда фары едут с холма или в холм, олень не понимает, что происходит.

Ну и последний из лидирующих вариантов — тот факт, что олени обладают прекрасным, по сравнению с нами, ночным видением. А это значит, что резкая вспышка света и резкий переход от темноты к свету ослепляет животных. Это вызывает дезориентацию, и в результате парнокопытное не успевает уйти с дороги.
Как это решают
Во многих северных странах, северных оленей разводят для мяса, шкур и рогов. К примеру, в финской Лапландии существует множество хозяйств, специализирующихся именно на оленях. Так как их диета весьма специфична, а еды им требуется много, каждый северный олень нуждается в большом количестве территории. Из-за этого их содержат на свободном выпасе — и раньше они часто становились участниками ДТП.
Сначала оленеводы попытались сделать светоотражающие ошейники для животных. Но ошейники плохо видно в движении и на дороге, да и морда оленя чаще всего частично загораживает ошейник. Понять, что олень — олень по неясной окружности на даже небольшой дистанции от машины тоже тяжело. А потом кто-то начал выкрашивать рога оленей светоотражающей краской — по ней легко увидеть и опознать животное. Этот метод доказал свою эффективность и финские оленеводы теперь делают вот такую штуку:
Пока что это лучший метод: отпугивать животных от трасс совсем нельзя, так как это нанесет ущерб экологии. Прочиповать всех оленей и заставить их отображаться на GPS тоже слишком тяжело и дорого.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
олени свет страх

ФаноманияУлетные видосы каждый день!