Установка светодиодов вместо галогенных ламп в спальне

В спальне я уже переделал лампу на прикроватном столики у жены, которая любит почитать, чтобы легче засыпалось. Оставались поворотные споты над кроватью и в нишах на стене. В спотах стояли галогенки по 10 Вт. И я решил заняться спотами.
В нишах и над кроватью располагались поворотные споты «рыбий глаз» с галогеновыми лампами мощностью по 10 Вт. Всего их было девять.

Запитывалась вся эта музыка от проходного выключателя — в изголовье кровати и у входной двери в спальню
Я вытащил отражатели и лампы решил поискать в Интернете что-то подобное (но светодиодное). В магазине «Светлоторг» я купил похожие лампы Gauss LED под патрон G4 мощностью 1W EB2071071007, (соответствует 10-Вт галогенной лампе), которые работают с трансформатором для галогенок.

Но праздновать было рановато. Оказалось, что самое узкое место в отражателе был ?10 мм, а у новой лампочки — ?12 мм, поэтому лампы не влезали в патроны! Сделать новые отражатели, переставить патроны — дело нудное (ещё бы — девять спотов!). И я бросил эту идею.

Круглые радиаторы ?50 мм, которые я вырезал из алюминиевой пластины толщиной 1 мм для светильников на кухне, у меня сохранились. Поэтому при диаметре отражателя в споте 25 мм диаметра пластин в 50 мм вполне было достаточно (надо было ещё вырезать из пластины четыре радиатора дополнительно). Обрезал по размеру радиаторы.

Потом я приклеил светики “emitter” 3HPD-3 с тепловой температурой 3040 К на платы ?15 мм, а платы — на радиаторы, и отложил всё на просушку.

Из каких соображений использовались трёхваттные светодиоды (700 mA), хотя применять я их буду, как одноваттные (300-310 mA). У светиков с чипом 45x44 mil (3 Вт) больше способность рассеивать тепло, чем у светиков с чипом 38х38 mil (1 Вт). Когда клей высох, подпаял выводы светиков к контактам плат и припаял к ним проводы. Затем собрал споты.


Все галогенки были подключены к выходу трансформатора параллельно, а сейчас надо сделать проводку под светики, чтобы они были подключены последовательно, причём, разбиты на две группы: по пять светодиодов над кроватью и по четыре светика — в нишах. Это предполагало использовать два драйвера.

Покопавшись в загашнике, я нашёл два драйвера PSM-300mA-5WS со следующими характеристиками: Uвх.= 90-260 VAC; Uвых.= 12-18 VDC; Iном.= 300 mA; кол.светод. = 4-5 шт. Размеры драйверов (24x16x17 мм) были под корпуса, которых у меня было навалом. Схема подключения представлена на рисунке.

Отключил старую проводку от выключателей и сделал новую (старую проводку оставил в стене за гипсокартоном). Потом уже всё просто: поставил драйверы в корпуса, поставив их на место, подключил светодиодные цепочки, вставил споты и подключился к проходным выключателям. Свет заработал сразу!

Мои расчёты — верные. При измерении температуры светиков мультиметром VC9808+ оказалось, что светодиоды находятся в прекрасном тепловом режиме.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
спальня освещение

ФаноманияУлетные видосы каждый день!