Британцам доставят покупки под землей ( 10 фото )

Пока Илон Маск работает над проектом скоростного туннеля — «гиперпетли», британские ритейлеры уже почти закончили собственную «гиперпетлю». Британский супермаркет Osado и группа мелких инвесторов выделили около $2 миллионов на создание вагонов для сети доставочных туннелей, которые будут доставлять товары по стране . Как утверждают авторы проекта, по торговым туннелям можно будет доставлять до 72000 посылок в час.


Лондонские ритейлеры во главе с компанией Osado построят под Британией сеть подземных туннелей, которые позволят оперативно доставлять покупки клиентам. Реализация проекта стала на шаг ближе после того, как организаторы сумели собрать с помощью краудфандинга около $2 миллионов на разработку вагонов для сети гиперзвуковой доставки.
Проект начался еще пару лет назад. В 2017 году для строительства сети туннелей была создана компания Magway, которую возглавили Руперт Круз, инженер, работавший ранее в компании Илона Маска над проектом «гиперпетли», и бизнесмен Фил Дэвис. Объявляя о своем проекте на краудфандинговой платформе, они рассчитывали собрать около $1 миллиона, но, в итоге, вдвое перекрыли намеченный план. Теперь компания может начать пилотную стадию проекта, в рамках которой до конца этого года будет построен тестовый участок туннеля длиной около 2 километров и диаметром чуть более метра.
По словам представителей компании, после полного ввода в строй сеть скоростных туннелей сможет доставлять более 600 миллионов посылок в год. Вагоны будут перемещать адресатам 72000 посылок в час упаковками по 4 посылки по магнитным рельсам со скоростью около 60 км/ч. Первый туннель должен соединить Лондон, Хертфордшир и Милтон-Кейнс. После успеха краудфандинговой компании организаторы проекта не сомневаются в успехе. «Мы были ошеломлены откликом на наше предложение, — говорит управляющий директор Magway Анна Дэрроу. — Он показал, что люди, особенно молодое поколение, готовы к инновациям в бизнесе, в том числе, к изменению существующей неудобной системы доставки товаров».
По словам организаторов проекта, он даст ритейлерам возможность быстро и дешево перемещать товары со складов в магазины и потребителям. В полную силу систему туннелей предполагается запустить в течение трех лет. Главным инвестором выступила торговая компания Osado, а кроме того, Magway получил государственный грант на сумму около $800 000.
По расчетам, строительство туннелей, включая транспортные средства, обойдется более чем в $1 миллион за километр. Компания Magway называет себя поставщиком коммунальных услуг, наряду с электрическими и газовыми компаниями, сравнивая свои туннели с традиционными коммуникациями. Если работа над проектом пойдет удачно, компания надеется предложить свои услуги аэропортам, предложив им построить туннели для быстрого и беспрепятственного перемещения грузов как по территории, так и вне ее.
Проект Magway напоминает проект гиперпетли Илона Маска, поскольку вагоны здесь тоже будут перемещаться с помощью электромагнитных рельс. Однако в британском проекте не предусмотрено движение в вакууме, скорости будут несколько ниже, к тому же перемещение людей по туннелям не планируется.
В настоящее время сотрудники Magway заняты разработкой карты будущих туннелей.
По словам Руперта Круза, соооснователя и директора Magway, их проект будет содействовать достижению целей в области экологии, поставленных британским правительством, — в частности, полному исключению выбросов парниковых газов к 2050 году.Как утверждает Круз, создаваемая ими система туннелей позволит существенно снизить выбросы углекислого газа за счет снижения числа грузовиков, которые десятками тысяч ежедневно выезжают на дороги страны для доставки товаров, а также сэкономить бюджетные средства, которые в больших количествах тратятся для ремонта и поддержания работоспособности дорожной сети.
Правительственный грант, выделенный Magway, предусматривает строительство демонстрационного участка транспортной сети, который продемонстрирует ее эффективность. В реализации проекта также участвует немало представителей частного торгового бизнеса. Главным инвестором стала компания Osado. Сотрудники Magway рассчитали размер и объем грузов именно в соответствии с требованиями Osado. Так, типичная доставка в этой торговой сети содержит 3-4 товара — поэтому перевозить грузы по подземным туннелям предполагается пакетами, в каждом из которых будет 3-4 товара.
По словам Фила Дэвиса, после полного запуска сети она сможет обеспечивать доставку из магазинов покупателям до 1 миллиарда только продовольственных товаров ежегодно. Кроме того, как он утверждает, она сможет закрыть до 90% потребностей онлайн-торговли, включая доставку посылок такого гиганта, как Amazon, непосредственно покупателям.
+ -1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
покупки под землей

ФаноманияУлетные видосы каждый день!