Какими будут дома на Марсе ( 2 фото )

Человечество не оставляет надежды в будущем переехать на Марс. Уже активно ведутся исследования планеты, ученые хотят все до мелочей продумать и создать самые оптимальные условия для будущих колоний переселенцев. Было обнаружено, что почва подходит для выращивания растений, то есть пищей человек будет обеспечен. Теперь ученые размышляют над другим важным вопросом — где колонисты будут жить на Марсе? Специалисты создают макеты домов, которые отличаются интересным и необычным дизайном и интерьером. Но эти жилища должны быть в первую очередь надежными.

НАСА даже провело конкурс на лучшие проекты домов, и I место заняла разработка ледяных жилищ Mars Ice House. Компания, которая предложила этот вариант, приняла во внимание тот факт, что на красной планете очень холодно, и существует вода в виде пара и льда. Предположительно, с помощью технологии печати 3D создадут проекты жилищ на основе воды, а точнее ее физики и фазового перехода. Предполагается, что ледяные дома будут оборудованы освещением со всех сторон, причем оно будет разных цветов. Оттенки освещения будут изменяться в соответствии со временем суток на Марсе. Плюсом дома изо льда является его полная светопроницаемость со всех сторон. Лед — неплохой материал для марсианского жилища, он отлично защитит жильцов от ультрафиолетового излучения Солнца и гамма-излучения, исходящего из Галактики.

В так называемом придомовом пространстве такого ледяного сооружения ученые планируют создать экологию, отличающуюся от марсианской. Также во дворе будет много места, которое люди смогут использовать на свое усмотрение. План и макет уже готовы, теперь специалисты буду работать над созданием модели в полную величину, используя 3D-печать.

II место в конкурсе заняли надувные жилища. Компания-разработчик предложила, с учетом неровностей поверхности планеты, создать оптимальные дома. Жилище состоит из 3-х модулей, их можно будет устанавливать по-разному, в зависимости от рельефа местности. Поддерживать всю эту систему будут специальные роботы-сборщики, собирающие материал реголит. Это остаточный марсианский грунт, который возникает при выветривании породы. Роботы будут обеспечивать создание защитной оболочки из собранных материалов. Использоваться при этом будет технология плавления реголита микроволновым методом.
Надувные жилища на Марсе

Еще один интересный проект весьма заинтересовал специалистов, он называется «Марша» и предусматривает строительство на Марсе домов, очень похожих внешне на ульи. Разработка создана с помощью все той же 3D-печати, каждое жилье рассчитано на 4 человек. Внешняя оболочка дома будет надежно привязана к оболочке планеты, сможет быть очень устойчивой и выдерживать сильные ветра, которые часто возникают на Марсе. Внутри находится 4 яруса, в которых размещается лаборатория, кухня, еще одна лаборатория, туалетная зона и 4 комнаты. На крыше — большое окно, заполненное водой, это обеспечит отличное проникновение света внутрь помещения.
+ -2 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
марс дом

ФаноманияУлетные видосы каждый день!