Засуха убивает диких животных и домашний скот Кении. (29 фото)

Сильнейшая за четыре десятилетия засуха в Кении за три месяца унесла жизни почти 2% самых редких в мире зебр и в 25 раз больше слонов, чем обычно, за тот же период.

Это лишает знаменитую дикую природу Кении нормальных источников пищи на открытом воздухе и приводит их к смертельному конфликту с людьми, поскольку они бродят все ближе к окраинам городов и деревень в отчаянных поисках пропитания.

По словам защитников природы, без мер по защите дикой природы или если приближающийся сезон дождей снова не удастся, животные во многих частях восточноафриканской страны могут столкнуться с экзистенциальным кризисом.

Некоторые дикие животные умирают от рук людей.

«Мы наблюдаем пятикратное увеличение случаев браконьерства людей в поисках мяса диких животных по сравнению с другими засушливыми сезонами», — сказал Бенсон Лейян, исполнительный директор Фонда Big Life, который работает с местными землевладельцами для защиты заповедных зон и открытых пастбищ экосистемы Амбосели.

Тем временем организация «Спасите слонов» заявила, что обнаружила растущее число слонов, убитых ружьями или копьями, но с неповрежденными бивнями — признак того, что они стали жертвами конфликта с людьми в населенных районах, а не браконьерства.

Эксперты говорят, что кризис связан не только с засухой. Чрезмерный выпас скота истощает пастбищные угодья и затрудняет восстановление экосистем после засухи, сказал Дэвид Дабаллен, руководитель полевых операций организации «Спасите слонов».

Даже мысль о возможности того, что следующие дожди, которые ожидаются в октябре-ноябре, не пройдут, пугает, сказал Летура из GZT. «Ситуация и так плохая. Но это привело бы к серьезному кризису», — сказал он.

«Первые слова, которые сейчас произносят все, — это то, что они молятся о дожде».



























+ -1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!