Если замерз, то значит заболел. (фото)

Такое восприятие на интуитивном уровне понятно: если вы замёрзли и чувствуете себя некомфортно, кажется, что ваше здоровье пошатнётся, и вы простудитесь.

Но работает это не совсем так.

На самом деле простуда - это инфекционное заболевание, обычно его называют ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция). И главную роль в его развитии играют вирусы. А переохлаждение просто способствует развитию болезни. Например, если замерзают ноги, то температура в полости носа снижается на 0,5-1,5 градуса. Этого достаточно, чтобы защитные силы ослабли и болезнь развилась. Так а откуда возьмутся вирусы?

Вирусы, вызывающие простуду, доминируют в наших широтах в зимний период. Кроме того, в холодное время года люди предпочитают больше времени проводить в помещениях, а на меньшем расстоянии вирусы распространяются быстрее.

Низкая влажность в помещении при включённом отоплении также способствует развитию простудных заболеваний. Таким образом, простуду вызывает не столько холод сам по себе, сколько условия, которые он создаёт для вирусов в закрытых помещениях и ослаблении организма перед ними.

+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!