Метеорный шторм пройдет в небе над Россией: Такое можно увидеть раз в столетия. (фото)

Земля столкнется с роем космической пыли 31 мая 2022 года

Ранним утром 31 мая просто посмотрите на небо. Оно будет пылать. Такого не видели ваши отцы, деды и прадеды. И вряд ли увидят даже ваши внуки. Случится метеорный шторм столь невероятной силы, что подобные происходят раз в несколько столетий. Звездопад в августовскую ночь – бледная пародия этого зрелища. Более тысячи метеоров в час, это значит – несколько десятков в секунду. И все летят из одной точки неба.

Стоп: к сожалению, Россию это зрелище обойдет стороной. Все случится 31 мая в 8 часов 15 минут по Москве. Слово «май» тут ключевое – Солнце уже высоко. Небо будет гореть, но не над столицей. Однако по порядку: сначала – что это вообще такое и откуда взялось, потом – как все-таки понаблюдать.

Напылить и улететь
Кометы (неожиданный поворот?) очень рыхлые. Ведь они состоят из первичного вещества, протовещества. Не переработанного в недрах других планет. Соответственно, кометы пылят, а иногда распадаются полностью.

Красивой была комета Швассмана — Вахмана 3. Но в 1995 году принялась разваливаться. Осколки кометы продолжают кружиться по ее орбите.

А что будет, если Земля пересекает орбиту кометы? Явление не такое редкое. С самой кометой встретиться шансы есть (тогда – что-то вроде Тунгусского метеорита валится с небес), но ничтожный. То Земля к точке встречи прибывает раньше, то комета. А если вся орбита кометы замусорена? Понятно, что каждый раз, как Земля к орбите кометы приближается, какой-никакой мусор и цепанет. Получается метеорный поток. Персеиды, которые делают августовские ночи такими звездопадными – один из таких потоков.

Что прикольно в таких потоках: пыль ведь летит параллельным, плотным пучком. Вдоль орбиты же, как по рельсам. А рельсы-то, как водится, у горизонта сходятся. Именно по этой причине с Земли кажется, что все падающие звезды летят из одной точки в разные стороны. Как будто из точки схождения «рельс» на горизонте. Это делает метеорные дожди особенно впечатляющими.

Комета Швассмана — Вахмана 3, распадаясь, породила один такой поток, Тау-Геркулиды (потоки называют по ближайшей звезде, от которой, как кажется, летят метеоры – в нашем случае это звезда Тау в созвездии Геркулеса). Поток невероятно слабый. Один метеор в час, в сутки, вообще нет метеоров.

Но! Именно утром 31 мая Земля проходит через кучу пыли и мусора, которую однажды оставила комета – астрономы это хорошо видели. Тут-то и начнется шоу. Короткое и беспощадное.

Утро туманное
Событие случится для всей Земли в один момент. В Москве это 8-15 утра, в Лондоне 5-15 утра, и так далее. Чтобы увидеть событие, надо:

- чтобы в это время у вас было темно;

- чтобы вы были в Северном полушарии – поскольку созвездия Геркулеса и расположенного рядом Волопаса из Южного полушария не видны.

И по всем прикидкам, повезет США. Но россиянам отчаиваться не надо, и вот почему.

Во-первых, никто не знает, насколько точны подсчеты. Я бы не спал всю ночь! А вдруг повезет. Метеорный шторм – ведь он все-таки не одномоментный. С полчаса-то будет. А где полчаса, там и три часа. Может, повезет, и что-нибудь увидите.

Во-вторых, большие метеоры заметны даже на дневном небе. Я видел однажды такое: огненный шар летел при полном солнечном сиянии, а за ним тянулся дымный хвост. Я бы подождал, посмотрел бы, зрелище того стоит.

В-третьих, есть невероятно утонченные способы наблюдать даже то, что не видно. Так что перейдем к практике.  \

Как фотографировать
Сначала – тем, кто застанет метеорный дождь на темном небе. Такое дело надо снимать. И вот как.

- возьмите штатив;

- возьмите фотоаппарат мало-мальски приличного уровня (зеркалка или беззеркалка) с тросиком для удаленного управления (проводным или беспроводным);

- установите выдержку на 30 секунд;

- хорошо бы найти объектив «рыбий глаз». Если такого нет, берите объектив с минимальным фокусным расстоянием (и максимальным полем зрения);

- заранее настройте резкость на бесконечность. Диафрагму откройте. Чувствительность около 1600 или выше (но не до максимума);

А дальше наведите все это дело на небо, и делайте кадры по 30 секунд. На них и останутся метеоры. Главное – на таком полуминутном снимке небо не должно быть засвечено. Если слишком светло, роняйте экспозицию (сериями не по 30 сек, а по 15 сек, по 5 сек; чувствительность снижать не нужно, метеоры не выйдут).

… и как – слушать
А есть совсем неожиданный способ оказаться причастным к событию – и он сработает, даже если день и пасмурно. Радио.

Падающие звезды меняют воздух, и он начинает отражать радиолучи. Например, сигналы FM-станций (в том числе Радио КП). В норме сигнал пробивает максимум на 100 км. В Москве мы не можете слышать станции из Европы. А в момент метеорного шторма – сможете.

Берем обычный FM-приемник. Честно говоря, чем более он необычный, то есть навороченный, тем лучше. И просто идем по эфиру. В какой-то момент вы вдруг услышите иностранную речь. Это оно и есть.

Конечно, удобнее, если у вас так называемый sdr-приемник (он показывает волны и частоты прямо на компьютере). Тогда вы сразу видите, какая станция прорвалась, и слушаете ее. Но таких приемников немного (а радиолюбители меня хорошо поймут).

Что мне с этого?
Метеоры – это инопланетное вещество. И вот оно падает на Землю. Что это изменит в нашей жизни? Вроде бы ничего: на нашу планету и так в день падает примерно 60 тонн этого добра. Но здесь приток будет аномальным. Кратко, последствия могут быть такими:

- атмосфера запылится, станет менее прозрачной. Мы это поймем, если закаты-восходы станут более красными. Земля немного охладится – что нам некстати, куда ж еще холоднее.

- странные звуки, давящие на мозг. Крупные метеоры излучают очень низкие звуки – инфразвуки. Конечно, трубопроводы, эстакады и другие искусственные источники делают это активнее. Тем не менее, инфразвук вызывает чувство тревоги. Кто знает, может, чувствительные люди это и почувствуют.

- аномальные явления дома. Крупные метеоры меняют магнитное поле и каким-то, пока непонятным, образом транслируют электрические поля. Теоретически длинные волосы могут встать дыбом, стрелка компаса задергаться, а в самом крайнем случае засветятся концы длинных металлических предметов. Вероятность этого, правда, мала.

- светлые ночи: поток наверняка вызовет рост серебристых облаков, которые делают северные летние ночи еще более «белыми». Тут гадать не придется: подобных ночных облаков будет очень много, ночи будут очень светлыми.

- о химическом воздействии метеоров и комет много рассуждали в XIX веке, но, кажется, ничего такого нет. Земля сделана из того же вещества, что окружающий космос, нас так просто инопланетным веществом не отравить.

+ +3 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!