Благодаря монете нашли забытого императора. (фото)

В 1713 году в Трансильвании нашли золотую монету с мужским профилем и надписью Sponsian. Можно было предположить, что это римская монета, но императора с таким именем не было, да и вообще никто из числа исторических личностей не носил имя Sponsian. К тому же качество чеканки было плохонькое, так что современные ученые махнули рукой – подделка.

И вот наконец разобрались – сенсация. Под катом.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона и Университета Глазго более внимательно изучили происхождение монеты. Команда исследовалаеё под мощными микроскопами в видимом и ультрафиолетовом свете, а также с помощью сканирующей электронной микроскопии и спектроскопии, сравнила результаты с другими монетами, подлинность которых подтверждена.

Этот всесторонний анализ показал, что на поверхности монеты были обнаружены участки минералов, которые были сцементированы кремнеземом, что свидетельствует о естественном процессе, который происходит, когда что-то находится под землей в течение длительного времени. Поверх них находится слой продуктов окисления, который возникает только после того, как что-то подверглось повторному воздействию воздуха. На самой монете также были обнаружены микроскопические царапины, которые появляются от того, что в какой-то момент она находилась в активном обращении.

Все эти признаки указывают на подлинность монет, возраст которых составляет почти 1800 лет. Основываясь на этих выводах, команда разработала гипотезу о том, кем был этот Спонсиан, как его лицо оказалось на монетах и почему мы никогда о нем не слышали.

Район, в котором были первоначально обнаружены монеты, когда-то был римской провинцией Дакия, известной своими золотыми приисками. Предыдущие археологические исследования показали, что примерно в 260 году нашей эры Дакия оказалась отрезанной от остальной части Римской империи. Спонсиан, возможно, был командующим армией, который взял на себя управление регионом в неспокойное время, и изготовил монеты со своим изображением, чтобы поддерживать работу местной экономики, пока официальный монетный двор в Риме был недоступен.

Таким образом, Спонсиан, возможно, не имел достаточно большого влияния, чтобы его имя вошло в сохранившуюся письменную историю. Это также может объяснить грубость монет.

«Научный анализ этих ультраредких монет спасает императора Спонсиана от безвестности», — сказал профессор Пол Пирсон, ведущий автор исследования. «Наши данные свидетельствуют о том, что он правил Римской Дакией, изолированным форпостом золотодобычи, в то время, когда империю осаждали гражданские войны, а пограничные земли были захвачены грабящими захватчиками».

В настоящее время известно о существовании только двух спонсианских монет: золотой, хранящейся в коллекции Хантера в Университете Глазго, и серебряной, хранящейся в Национальном музее Брукенталя в Румынии, недалеко от места их происхождения. После изучения золотого, второй тоже был изучен с помощью мощных микроскопов и обнаружил аналогичные признаки подлинности.
+ +2 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!