Меньше понтов, господа

- Слушай, работали мы с одним клиентом около года, тот всегда платил исправно, но, в один момент заявил, что у бизнеса небольшие проблемы с долгами, и, что оплатить последнюю партию товара тот сможет не ранее, чем через полгода. Нас этот момент не сильно порадовал, хоть заказ был и не самым крупным.
- Лёша, Давай короче, ты хочешь просто взыскать деньги с покупателя?
- В общем, да. Но там не всё так просто. Поставщик нанял адвоката и вместе они решили нас кинуть.
- Каким образом?
- Они ссылаются на то, что товар они вообще не принимали.
- А на самом деле что было?
- А на самом деле товар был передан тому же человеку, который забирал товар и до этого. Просто в доверенности раньше расписывались директор и главбух, а теперь указаны учредитель и главбух. Печать тоже стоит.
- А ранее они оплачивали товар, который принимал тот самый человек?
- Конечно.
- А что у Вас с остальными документами? Договоры, накладные…
- (Перебивает) Здесь всё чётко.
- Вообще прикола не понимаю.
- Да, а наш юрист говорит, что тут ситуация очень спорная.
- А он точно юрист?
- Она. Да, но, в основном занимается кадровыми вопросами. В добавок еще адвокат покупателя «закидал» ее кучей ссылок на какие-то законы и судебную практику, вот она и притихла.
- Даже интересно стало чем ее таким «закидали».
- Ну так что, тебе интересно? Сможешь посмотреть документы и высказать свою позицию, естественно с аргументами? Деньгами не обидим.
- Я-то готов, а ты не думал, что у тебя отец захочет нанять кого-то более опытного в таких делах? А то он меня, если и помнит, то только как школьника, с которым ты раньше пиво пил.
- Я поговорю с ним, всё нормально. Тем более, что пока я тебя прошу только документы глянуть, а не вести дело в суде.
- Договорились.
На следующий день Алексей переслал мне все документы по эл. почте. Я несколько раз изучил все документы и не нашёл ни одной проблемы, кроме той самой доверенности, в которой расписался учредитель вместо директора. Да и особой проблемой это не назовёшь.
Переслали мне и «аргументы» того самого адвоката (вместе с контактными данными), с его ссылками на практику, которые к делу вообще не относились. Бред, в общем.
Письменно оформил свою позицию и приложил пару примеров из судебной практики для большей очевидности и отправил всё это дело товарищу, а также адвокату покупателя.
После отправки сообщения я решил немного разузнать про того самого адвоката. Нашёл его сайт – всё красиво, а вот отзывы довольно средние. Первая половина из них довольно однотипна: «Никто не брался за моё дело, а этот взялся и всё выиграл», а вторая составляет довольно посредственные комментарии вроде: «не советую, много наобещал, а толку никакого».
Звоню знакомому адвокату, у которого проходил практику на 4 курсе:
- AttorneyAtLaw, привет, давай быстро, у меня заседание через 5 минут, а я еще не в суде.
- Здравствуйте, Виктор Олегович. Понял. Вы что-нибудь знаете про такого-то адвоката?
- Пиз@@ол он.
- В смысле?
- Да в прямом. Обещает людям золотые горы, а слово не держит. Всё, потом созвонимся.
- Спасибо.
В общем, картинка сложилась.
Вечером того же дня мне позвонил Алексей и спросил, что я думаю насчет личной встречи между обеими сторонами. Я согласился, т.к. мне казалось, что под наплывом аргументов покупатель изменит своё мнение и конфликт будет исчерпан. Забегая вперед скажу, что я ошибался.
Из всего разговора я особенно запомнил только наш диалог с адвокатом:
- (Надменно) Ну, что, Вы, молодой человек там у себя на бумажке напечатали? То же самое, что мне на почту отправляли?
- Ну да, а этого разве мало?
- У меня даже секретарь поняла, что это бред. (Переглядывается с покупателем и улыбается).
- Вы серьезно? Все Ваши аргументы строятся на нормативке и практике, которые к делу вообще не относятся.
- Да что Вы? Вы доверенность вообще видели? Кто ее Выдал? Кто ее подписал? Мой клиент вообще никакого товара от Вас не получал. Это же просто смешно, помолчите и не позорьтесь.
Вдох-выдох, AttorneyAtLaw, он специально тебя выводит.
- Вы практику судебную вообще изучали по подобным вопросам? Вас не смущает, что лицо, которое получило товар, получало его и ранее? То, что полномочия представителя могут явствовать из обстановки? Ваш клиент посылал нам гарантийное письмо, в котором просил об увеличении отсрочки платежа за эту партию товара…
- (Надменность выкручена на максимум) Молодой человек, мне вообще стыдно, что мы с Вами работаем в одной профессии.
Замечательное отношение к молодым коллегам. Сказать, что я был в бешенстве после таких переговоров – ничего не сказать.
Когда мы выходили из здания и садились в машину к приятелю, то я сказал, что очень хочу выйти в суд против этого засранца и посмотреть на него в кабинете у судьи. А тот слегка улыбнулся и ответил, что вчера он вместе с отцом ходил на консультацию еще к одному юристу и тот, полностью подтвердил мои слова насчёт этого дела, так что флаг мне в руки.
Замечательно. Досудебный порядок урегулирования споров на тот момент еще не был обязателен, но я всё же направил претензию покупателю.
После месяца ожиданий ответа на претензию, я подал исковое заявление в суд. Примечательно, что в суде я уже не услышал всех тех понтов, которые были мне озвучены во время переговоров по самой простой причине – адвокат в суд не пришёл. Да и какой смысл? Подобные речи действуют только на клиентов, но никак не судей.
Итог: закономерная победа и предъявление исполнительного листа в банк оппонента с последующим получением денег через несколько дней.
Выводы? Меньше понтов, господа.
+ +2 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
понты господа

ФаноманияУлетные видосы каждый день!