Стартовый капитал

Есть у меня друг один, Антон, ещё из 90-х. Жили по соседству — семья бедная, беженцы из Чечни, семь детей. Он старший. Мать с отцом сначала по рынку возили тележку с пирожками, потом открыли маленькую кафешку на трассе. А Антоха мечтал свою машину купить. Где грузчиком, где подсобником подрабатывал. И вот, как-то в октябре 1999, после очередной зарплаты, насобирал он денег — 30 тысяч, и поехали мы с ним автомобили на рынке посмотреть, вдруг что-то подвернётся по его деньгам. В общем, помыкался он, так ничего и не нашёл.

Едем домой. Видим, у дороги стоит грузовик полный картофеля и ценник на картонке нарисован. Остановились:
— Почём картоха?
— Ребят, если всю заберёте — отдам за две тыщи. Там тонн пять будет.
Мы удивились.
— А что так дёшево, гнилая что ли?
— Ой, ребят, не буду врать — картофель совсем не гнилой, но если варить — как стекло. Вот пригнали мне её вагоном, говорили, новый сорт какой-то, типа дорогая — я, дурак, и взял. Вот один самосвал продал, а её попробовали все и отказались. Что с ней делать, не знаю. У меня ещё машин 20 её. Может кому свиней кормить на корм, за дарма отдам.
Антоха залез в кузов, разрезал несколько картофелин и говорит:
— Я возьму. По полторы за каждую машину с доставкой ко мне домой. Идёт?
Мужик даже не думая согласился:
— Куда везти?
Я смотрю на Антона и говорю:
— Так, а как же так... Ты ж себе машину хотел купить, Антох?
— Ай, да ладно, потом ещё насобираю.

В общем, весь следующий день мужик возил ему, завалили весь задний двор, огромную кучу картофеля. Антоха прикрыл её соломой и брезентом. Хозяйство у семьи небольшое было — десяток подсвинков на докорм.
— Что ты с этой кучей делать то будешь? Морозы начнутся, сгниёт. Да ещё и плохая.
— Нет, картоха — отличная — одна в одну. Уж я-то с детства её столько перечистил, и на пирожки, и в кафешке, знаю, что говорю!
— Так она же как стекло, Антох? Сколько не вари её...
— Ха-ха. Мужик-то и сам не знал, что продаёт. Это специальный сорт для фритюра. Офигенная картоха. У мамки на кафе картошка-фри — самая ходовая, всю кассу только на ней и делаем. Так эта картошка — самое то, только тонкой соломкой нарезать надо, и температуру на 20 градусов повыше. Вчера пробовал, видимо, на заказ где-то такую выращивают.
— Таки всё равно — куда её столько? Кафешка ваша столько не продаст.
— А я её специально по другим кафешкам развезу, кто фритюрит.

К новому году от кучи почти ничего не осталось. Купили Антону за 150т. газельку микроавтобус почти новую. И с той поры — вся семья безбедно живут.

Респект, Антоха, если читаешь. Вспомнил, как крутились в 90-х.
+ +1 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!