Ford Transit 1939 года как часть истории Нью-Йорка. (8 фото)

1939 год в Нью-Йорке, несомненно, был особенным временем в американской истории. Самый оживленный город страны набирал обороты после Великой депрессии, и впервые за десятилетие дела пошли на лад.

Автобус, который вы видите на фото, похож скорее на типичную «барбухайку» Тартусского авторемзавода, чем на Ford Transit. Согласитесь, не сильно он напоминает привычные нам фургоны и микроавтобусы. Признаться, я и сам удивился, узнав о существовании этой машины и даже подумал – неверное какая-то ошибка, ведь «Транзитов» в таком формате не было, и лишь найденная старинная листовка расставила все точки над вопросом.
Оказывается, Ford Transit действительно был автобусом, причем вагонной компоновки, что для тридцатых было большой редкостью даже для США, где он и выпускался. Европейских корней он не имеет. За непривычный на то время вид, автобус получил прозвище «Коробка для печенья». У нас подобный транспорт иногда называли просто коробочками.
В листовке написано, что Транзиты производились с 1936 по 1947 год, но в 1940 году выпуск практически приостановился, а вскоре и вовсе прекратился из-за переориентации заводов на выпуск военной продукции. В середине сороковых была попытка возродить выпуск автобуса, но речь уже шла о каких-то единичных экземплярах. Так что общий тираж за все годы едва превысил 1000 штук, из которых до наших дней уцелела всего парочка машин. Что же, лучше так, чем совсем ничего.
Ford Transit был небольшим автобусом, рассчитанным на 25 пассажиров. Двигатель V8 объемом 3.6 литра, выдавал всего лишь 60 л.с. Находится он спереди передней оси, коробка передач трёхступенчатая, а самое интересное в том, что шасси для этого автобуса сделано специально, а не взято от существующего грузовика, как было принято в те годы.


Изготовлением кузовов занималась компания Union City Body, деревянный каркас обшивался снаружи стальным листом, изнутри – фанерой. Неудивительно что все они просто сгнили за долгие годы.
+ +5 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!