Полезные свойства грибов и почему их нужно включить в свой рацион. (4 фото)

Благодаря высокому содержанию белка и витаминов грибы именуют «лесным мясом». Низкокалорийный, полезный и относительно дешёвый продукт является одной из важных составляющих здорового рациона. Чем они полезны для организма? Какова норма потребления растительного продукта и что в них ценного?

Ни растение, ни животное
Грибы – уникальная форма жизни. С точки зрения биологии, они сочетают в себе свойства характерные как для растительного, так и для животного мира.
С растениями их связывают допустимость неограниченного роста, клеточная оболочка, форма накопления влаги и отсутствие движения. Однако у грибов нет хлорофилла (зеленого пигмента) и они не используют фотосинтез. У них характерный для животных тип питания – они расщепляют органические вещества с помощью ферментов.
Кроме того, основой клеточной стенки организма является не целлюлоза, как у растений, а хитин. Этот биополимер, также является основным компонентом экзоскелета насекомых и ракообразных. С высшими животными грибы связывает синтез гликогена – способность создавать запасы энергии в виде полисахарида и расщеплять его до глюкозы.
Все эти факторы позволили выделить грибы в отдельное царство живой природы.
Чем полезны грибы?
Существуют съедобные и условно съедобные грибы (продукт, который считается готовым к употреблению только после тщательной кулинарной обработки). Некоторые виды считаются пригодными в пищу только в молодом возрасте, а по достижении определенного роста приобретают ядовитые примеси.
Обе категории продукта богаты белком и аминокислотами. Грибы содержат специфические сахара – микозу и гликоген, а также минеральные вещества: калий, фосфор, серу, магний, натрий и т.д.
В них содержится большое количество витаминов В2, В5, PP и С – до трети от дневной нормы на 100 г. Наконец, гриб – это один из немногих растительных организмов, который содержит витамин D.
Съедобный гриб – это низкокалорийный продукт. В среднем на 100 г здесь насчитывается от 15 до 40 ккал. Но благодаря высокому содержанию витаминов и микроэлементов такая еда считается более полезной.
Благодаря хитину, препятствующему усвоению белка, гриб усваивается организмом человека только на 50%. Клетчатка улучшает пищеварение, хитин препятствует накоплению холестерина.
При этом, чем моложе гриб, тем он безопаснее для употребления. Старые, а тем более, червивые, многие полезные свойства утрачивают. Самым богатым по количеству белка и микроэлементов является белый гриб – кроме витаминов, в 100 граммах содержится 60% дневной нормы кобальта, 30% – меди, до 20% марганца, фосфора, калия и селена.
Нормой потребления продукта считается 250 г в неделю, а порция должна составлять не более 120 г. Как и любой другой продукт, при превышении нормы гриб будет приносить больше вреда чем пользы. Такой продукт противопоказан беременным и кормящим женщинам, а также детям младшего возраста.
+ 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

ФаноманияУлетные видосы каждый день!